×

Айсен Николаев высоко оценил темпы развития сельского хозяйства Якутии

19:19 - 15.1.2022
Айсен Николаев высоко оценил темпы развития сельского хозяйства Якутии

«2021 год оказался очень сложным для села. Но несмотря на все трудности, на сильнейшую засуху, наши труженики села достойно прошли этот период. Не только сохранили поголовье крупного рогатого скота, но и увеличили. Это дорогого стоит», - подчеркнул Глава во время прямого эфира в социальных сетях.

Сегодня республика Саха (Якутия) занимает первое место в стране по поголовью лошадей и третье место по поголовью оленей. «Растут не только количественные показатели, улучшается и качество. В будущем от нашего сельского хозяйства мы ожидаем ещё более серьезного развития», - сказал Айсен Сергеевич.

Рекордная сумма в 12,5 млрд рублей будет направлена на развитие сельского хозяйства в Якутии в 2022 году.

В рамках государственной поддержи в текущем году будут введены новые субсидии на заготовку мяса, овощей, картофеля и зерновых.

Субсидии на поголовье коров в сельхозпредприятиях и крестьянских хозяйствах арктических и промышленных районов повысится до 45 тысяч рублей на голову, а на поголовье кобыл – с 1,5 до 3 тысяч рублей на голову.

Продолжается поддержка сельских жителей по социальным контрактам. В 2021 году помощь на 500 млн рублей в целом по республике получили более 5 тысяч семей.

Главой республики поручено довести финансирование социальных контрактов до 600 млн рублей и увеличить размер помощи на развитие личного подсобного хозяйства до 200 тысяч рублей в 2022 году.

Через Фонд поддержки агропромышленного комплекса сельхозтоваропроизводителям планируется дополнительно направить 500 млн рублей.

Еще 500 млн рублей предусмотрено на инвестиционные цели: субсидирование строительства коровников, конебаз, овощехранилищ. Все эти средства должны работать на создание новых рабочих мест, на рост объемов продукции сельского хозяйства.

Sakhaday.ru