×

Бабушка с улицы Чкалова

16:00 - 20.5.2022
Бабушка с улицы Чкалова

Валентине Николаевне Ефремовой 73 года. Старушке жить бы в свое удовольствие, радоваться и нянчить внуков, жить в своей благоустроенной квартире, но нет.

Пенсионерка проживает в неблагоустроенной квартире в деревянном доме. Одна. На первом этаже.

Кто живет в старых деревяшках Якутска, знает какие в них условия: зимой холод и стылые полы, питьевой воды нет, только из системы отопления, которой нельзя даже посуду мыть, не то что пить…

Весной в неблагоустроенных домах – вечная борьба с талыми водами, откачка воды из своих квартир на первом этаже. Комнаты заливает из луж во дворе. Сюда же, под дом стекает и накапливается вода из дырявых труб отопления. Плюс ко всему весной тают дворовые туалеты.

Поэтому весной и летом в квартирах, в подъезде и во дворе стоит неприятный запах от протухшей под полами воды.

«Неее, мою квартиру не заливает. У меня в прошлом году сделали ремонт, подняли полы, поменяли доски. Так что нормально», - машет рукой бабушка.

- А кто вам сделал ремонт?

- Честно скажу, не знаю. Пришли, осмотрели всё и начали делать. А наша УК давно от нас отказалась.

- Какая УК?

- Кажется, «Юнион» или «Солидарность»…

Вода заливает половину дома. И как раз ту, в которой находится квартира Валентины Николаевны.

«Вон в той угловой квартире давно никто не живет. А соседка давно переехала отсюда», - объясняет пенсионерка.

Соседи живут на втором этаже. В этом деревянном доме 14 квартир. Какого года постройки дом, точно не известно. Наверное, он указан в техпаспорте.

Двери соседних квартир на первом этаже закрыты. Под ногами – вода. Но в коридоре все равно ничего не видно, хотя на улице ясный солнечный день.

- Валентина Николаевна, у вас есть дети? Если есть, то, наверняка, они знают, в каких условиях вы проживаете? Чем-нибудь помогают вам?

- Сын живет рядом в соседней квартире напротив. Дочь живет отдельно. Она купила квартиру на 17-м квартале, но практически не живет там. Говорит, соседи пьющие, скандалят, постоянно драки там. Страшно, говорит. Или пожар случится или еще, что похуже произойдет. Она съехала оттуда, сама снимает квартиру.

Сын работает в автомастерской, помогает, питьевую воду привозит.

«Приехала за мужем»

Валентина Николаевна родилась в деревне Елаур на Северном Урале. Помнит тяжелые послевоенные годы.

«Папа работал на военном заводе. Там же работала мама. Они и познакомились там». Молодая Валентина работала в деревне дояркой в колхозе.

В Якутск приехала она с ребенком вслед за мужем, который приехал сюда раньше них.
«Приехала в Якутск из Татарстана в 1972-м. Но мы чуваши», - рассказывает она о своей жизни. Здесь родился второй ребенок, сын.

«Сперва работала в садике недолго, а потом нашла другую работу», - рассказывает она о себе. Ее взяли на работу в ЯГУ, в известную студенческую столовую № 5. Сперва семья проживала на Лонгинова в квартире с печным отоплением.

Когда Валентину пригласили в студенческую столовую, ей сказали, чтобы она училась. И она поступила в кулинарное училище.

«Ходила вечером после работы на учебу. Муж меня ругал, мол, дети одни сидят, маму не видят. Он-то сам тоже работал», - вспоминает с легкой улыбкой прошедшую семейную жизнь Валентина Николаевна. Наверное, это были счастливые для всей ее семьи годы.

Но семейная жизнь не задалась.После развода с мужем, Валентина Николаевна переехала сюда на улицу Чкалова, дом 24.

«Детей забрала и переехала сюда. Выдали комнатку здесь. Так и живу с тех пор здесь. А муж потом сам переехал к нам. Идти и ехать ему было некуда. Ну, я его и пустила».

«Работала поваром 44 года»

Но советские времена прошли, наступили лихие 90-е, вслед за ними прошли 2000-е. Все это время Валентина Николаевна продолжала работать в студенческой столовой.

«Потом столовую нашу реорганизовали. А меня перевели в столовую студенческого профилактория. Я была поваром 5-го разряда. Всего отработала 44 года. Я только год не работаю. До последнего времени продолжала работать. Я бы еще работала, но попала под сокращение», - уверенно говорит 73-летняя пожилая женщина.

«Обещают нас снести. Если доживу…»

- Наш дом затапливает из-за строек коммерсантов, - говорит наша собеседница. - Вокруг все отсыпались, построили большие гаражи, магазины. А вся вода стекает под наш дом.

- Вы и ваши соседи обращались куда-нибудь – в управу округа, в мэрию?

- Да, писали. Но от нас даже управляющая компания отказалась.

- А может ваш дом признан аварийным, может снесут его?

- Точно не знаю, но говорят, что в 2026 году дом снесут. Если доживу…

Аркадий ЛЕБЕДЕВ, Sakhaday.ru