×

База отдыха "Техтюр" - территория разочарования

21:15 - 13.3.2022
База отдыха "Техтюр" - территория разочарования

Горнолыжка на Покровском тракте - одно из немногих мест, где жители Якутска и пригородов могут покататься на сноубордах и горных лыжах. Она открылась несколько лет назад и, несмотря на свою отдаленность – около 70 км от города – стала пользоваться невероятной популярностью у жителей и гостей столицы. Люди готовы тратить время на дорогу (час туда и час обратно) и платить приличные деньги, лишь бы провести время с пользой. Но получают ли они то, за чем едут?

С наступлением долгожданных весенних дней в «Техтюр» поехали тысячи отдыхающих. И это здорово, если бы не одно «но» - руководство базы озадачено не комфортом людей, а исключительно тем, как бы получить побольше денег, поменьше при этом вложив.

Плати за каждый чих

Первое, что бросается в глаза, когда подъезжаешь к базе, огромное скопление машин возле шлагбаума. Здесь касса. Отдыхающие, приехавшие специально в «Техтюр», могут пользоваться парковкой только платно. Заезд для машин стоит в будни 100 рублей. А в выходные извольте выложить все 200. Странно, ведь люди приехали сюда специально, чтобы отдохнуть, а отдых этот сам по себе не бесплатен. Но администрация считает, что имеет право взимать отдельно плату и за то, чтобы горожане смогли попасть внутрь.

«Здесь надо платить за каждый чих!» - такую фразу бросил мужчина, приехавший с семьей 12 марта на базу отдыха и наткнувшийся на нововведение – теперь, чтобы попасть на территорию «Техтюра», нужно оплатить вход даже тем, кто без машины.

Вероятно, руководство базы не в курсе, что в Российской Федерации существует Закон о защите прав потребителей, который гласит, что навязывание услуг недопустимо.

Ничего, подождете!

Зашедших на территорию базы встречает гигантская очередь, тянущаяся к пункту проката лыж и сноубордов. Люди стоят в ней с грустными лицами. Почему? Чтобы ответить на этот вопрос, мы сами решили ее отстоять. Время ожидания составило 1 час 10 минут на улице! Но это еще не всё. В вагончике проката нам пришлось отстоять еще 40 минут. И не подумайте, что дело в количестве людей.

Дело в персонале. За прилавком стоят неторопливые (чтоб не сказать сонные) юноши и девушки, которые на обслуживание каждого посетителя тратят примерно минут пять-семь. Вяло спрашивают, что нужно – лыжи или сноуборд, неторопливо идут искать нужный размер, возвращаются, потом просят паспорт и долго оформляют ваш заказ. Только вдумайтесь, если в очереди хотя бы 30 человек, вам придется ждать в среднем 150 минут или 2 с половиной часа.

Мы видели такую ситуацию и в прошлом, и в позапрошлом годах. И задались вопросом, неужели нельзя оптимизировать процесс? Неужели нельзя нанять более расторопных сотрудников?

Если вы думаете, что ожидания на этом закончились, то вы глубоко ошибаетесь. Ведь впереди вас ждет борьба за подъемник. Для тех, кто не знает, в «Техтюре», согласно рекламе, есть три подъемника. Но по факту работает только один. Итак, чтобы подняться на склон, вам следует отстоять очередь из 20-30 человек. То есть вы тратите на ожидание время, которое вы оплатили (!), чтобы кататься. Напомним, 1 час проката комплекта лыж или сноуборда составляет 500 рублей.

Почему ничего не предпринимается для устранения этих проблем, спросите вы? Да потому, что сама база никаких убытков от этого не несет. Владельцы получают свою прибыль независимо оттого, катитесь ли вы с ветерком по склону или стоите в бесконечной очереди. Ничего, подождут.

К слову, чтобы убедиться в системности проблемы, вы можете зайти в «отзывы» в приложении 2ГИС.

VIP – значит целое. Остальное рвань

«Вам VIP-комплект или обычный?» - спросил нас парень в пункте проката. Мы переглянулись. В прейскуранте VIP-комплект лыж или сноуборда с ботинками стоит 700 рублей в час, что на 40% дороже обычного. На вопрос «В чем разница?» парень пространно ответил, что VIP в общем лучше, он более качественный, скоростной. Хм… мы, как начинающие сноубордисты, решили, что нам вполне хватит обычного.

Получив доску и ботинки, мы сели переобуваться. И тут нас ждал первый сюрприз. Ботинки представляли собой настоящую рванину. Оторванные крепления для шнурков, разодранная подкладка. Противно. Мы решили поменять обувь. Пришлось опять подождать минут 10 у стойки, после чего нас отфутболили к другому окну, где мы еще потратили 10 минут, пока нам не принесли новую пару. И что? Она снова была разодрана. Настроение у нас было испорчено. Один из нас кататься передумал, и мы потребовали вернуть деньги. И… получили отказ! Вялые молодые люди за стойкой также вяло объявили нам, что возврат не возможен. Последовали невразумительные объяснения о том, что в компьютерную программу уже всё внесено, и отменить они не могут. Благо, наш несостоявшийся сноубордист обладает суровой внешностью сорокалетнего мужчины. Он сумел добиться возврата денег.

А вот юной знакомой, которая тоже взяла в прокате сноуборд, повезло меньше. Ботинки у нее оказались относительно целыми, но когда она пешком (!) поднялась на склон (новички-сноубордисты не пользуются подъемником), она обнаружила, что крепления на доске сломаны. Девушке пришлось снова идти вниз, в пункт проката, ждать, объяснять, требовать замены.

Доску ей заменили, но теперь оказалось, что крепления прикручены плохо. И только с третьей (!) попытки она получила нормальный вариант. Девушка уже хотела поменять сноуборд на лыжи, но в прокате ей отказали, снова сославшись на программу. О возврате денег прокатчики вообще ничего не захотели слышать. Видимо, и в этом случае администрация забывает о существовании Закона о защите прав потребителей, который в статье 32 говорит нам, что потребитель имеет право в любой момент отказаться от оплаченной услуги даже без объяснения причин. Возврат денег за неиспользованную услугу должен быть произведен незамедлительно.

Итог: несколько часов потраченного времени, потерянный световой день (мечтали покататься при солнечной погоде, а начали только в сумерках), испорченное настроение.

Но, если быть максимально серьезными, возмущает даже не то, что персоналу и руководству базы «Техтюр» наплевать на настроение посетителей. Возмущает их отношение к нашей безопасности. Ведь, дураку понятно, что если вы едете по горному склону, имея плохие крепления на сноуборде или лыжах, некачественную доску или плохо затянутые рваные ботинки, то это может закончиться плохо.

Но с другой стороны, хотите хорошее и безопасное? Платите больше! У нас есть VIP-комплекты!

А вот удобных сидячих мест в пункте проката не достается никому, все диваны там раскурочены и разодраны. Добавляет колорита мусор, свободно валяющийся на полу.

К слову. В прокате вы можете взять инвентарь, только оставив в залог паспорт. Как известно, паспорт – это основной документ гражданина РФ. Согласно КоАП РФ, а именно статье 19.17 брать паспорт в залог запрещено. Нарушение ведет к наложению штрафа и вынесению предупреждения. Похоже, и об этом владельцы базы «Техтюр» никогда не слышали.

Дым столбом – лечу с ветерком!

Кроме лыж и соуборда, на «Техтюре» есть другие традиционные развлечения. Например, катание на «банане». Однажды, года два назад, мы тоже катались на нем. Это было здорово! Скорость, ветер, снежинки в лицо, смех. В этом году мы, помучавшись с прокатом, подумали, а почему бы нам не развеяться? С нами были дети 7 и 4 лет, и мы приобрели жетон на «банановые» покатушки.

Уселись мы быстро и замерли перед фотокамерами с улыбками.

Снегоход, таскающий банан, взревел, и мы тронулись. В первую секунду мы не поняли, что не так. Из выхлопной трубы повалил дым, да с такой силой, что мы просто задохнулись. Взрослые закрыли детям лица, а сами задержали дыхание. Я тут же подумала, что дым – это ненадолго. Он будет только на старте. Но нет, мы мчались по дорожке через заснеженный лес, но красот не видели. Выхлопные газы перли в лицо с такой силой, что мы вынуждены были сползать подальше к хвосту банана. И это на скорости.

…Когда мы доехали до финиша, водитель, виновато улыбаясь, в ответ на мое возмущение, пробормотал: «Да… починить надо».

Описанная ситуация произошла месяц назад. Сегодня 12 марта мы снова приехали в «Техтюр». Детей на «банане» по-прежнему катают за 150 рублей круг. А дым из выхлопной трубы по-прежнему летит им в лица и травит.

Еще немного о допуслугах

Вы еще не забыли про навязывание услуг? Так вот, на горнолыжной базе «Техтюр» те самые подъемники, которые согласно здравому смыслу, являются неотъемлемой частью горнолыжного и сноубордного катания, платные. Один подъем в будние дни стоит 70 рублей. А в выходные 100! А подниматься пешком с лыжами на склон, согласно правилам базы, нельзя. Закон, где ты?

Хочешь в туалет – снова плати

Что ж, пора и отдохнуть. Кафе в «Техтюре» довольно симпатичное. Деревянное шале с удобными столами, панорамными окнами и головой лося за стойкой бара. Вроде бы все нормально. Кухня дороговата, но качество еды неплохое. Звучит приятная музыка. В общем, мило.

Но, не спешите радоваться. И здесь вас ждет обдираловка. Туалет в кафе базы «Техтюр» платный. 30 рублей за одно посещение. Такая практика существует здесь не один год. Хочешь справить естественную нужду в тепле – раскошеливайся. Конечно, кое-кто из посетителей возмущается: как же так? В любом кафе обязан быть общедоступный, бесплатный (!) туалет. На это персонал отвечает: «Бесплатный туалет есть! Пожалуйте на улицу» и указывают на стоящее в отдалении деревянное строение с дырками в полу.

Понятно, что в нашем климате туалет на улице, особенно для женщин и детей недопустим. А, кроме того, следует снова вспомнить Санитарные правила, согласно которым кафе обязаны быть оборудованными туалетами, а п.2 ст.16 Закона о защите прав потребителей вновь запрещает навязывание услуг.

Вместо послесловия

Не секрет, что бизнесмены часто водят знакомства с компетентными органами, и те в свою очередь закрывают глаза на явные нарушения. А нарушения на этой территории очевидны. Но, все-таки, мы надеемся, что, вне зависимости оттого, будут ли осуществляться поверки базы отдыха «Техтюр» или нет, руководство комплекса вспомнит о безопасности и комфорте посетителей, а заодно и о существовании Законов.

Анна ПШЕННИКОВА

Sakhaday.ru