×

База vs Анатолий Кириллин: приговор устоял

11:22 - 4.3.2023
База vs Анатолий Кириллин: приговор устоял

Вчера, 3 марта, судья Якутского городского суда Людмила Николаева рассмотрела апелляционную жалобу директора утилизационного центра Марка Тихонова на приговор мирового судьи Андрея Божедонова, которым Тихонов признан виновным в избиении популярного в Якутии актера и продюсера Анатолия Кириллина.

Мы неоднократно писали об этом резонансном деле, потому что такие инциденты необходимо освещать, никому не позволено творить беззаконие и оставаться безнаказанным.

Видео этого инцидента, случившегося в мае 2021 года, снятое известным журналистом Владиславом Коротовым, облетело все паблики и сайты. Слова Тихонова были разобраны на цитаты, а само слово «база» стало прочно ассоциироваться с Тихоновым. По различным причинам рассмотрение дела в суде постоянно затягивалось. Менялась статья обвинение, менялись судьи, менялись адвокаты у подсудимого, и у читателей SAKHADAY, следивших за ходом этого громкого дела возникли опасения, что директор утилизационного центра повторит финт Виктора Лебедева и избежит наказания в связи с истечением сроков давности. «Осталось дотянуть до мая, и всe, Тихонов избежит наказания», - писали люди в комментариях.

Напомним, что возникший общественный резонанс стал причиной для неожиданного заявления адвокатов Тихонова. Они скрупулезно зафиксировали комментарии пользователей в пабликах и на сайтах, сделали скриншоты статей, посвященных инциденту и судебному разбирательство.

Назвав все это травлей, 29 ноября 2022 года защита Тихонова заявила о том, что по вышеуказанным причинам, которые могут повлиять на решение суда, дело не может быть рассмотрено в Якутске, а должно быть рассмотрено только за пределами республики – в Москве, где теперь зарегистрирован директор утилизационного центра или в соседней Амурской области. Но судом данное ходатайство было отклонено. Ещё одним интересным моментом стало ходатайство адвоката Тихонова предоставить новоявленному москвичу…переводчика. Адвокат как будто «забыл», что его подзащитный имеет высшее образование, окончил университет и вообще, собирается жить в столице России. Суд, естественно, отказал в ходатайстве адвоката и несмотря на возражения защиты подсудимого, 29 ноября началось рассмотрение дела по существу. А 16 декабря приговором мирового судьи судебного участка N47 Якутска Андрея Божедонова Марк Тихонов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 115 УК РФ – умышленное причинение лёгкого вреда здоровью из хулиганских побуждений. Тихонову было назначено наказание в виде 320 часов обязательных работ и взыскано в пользу потерпевшего 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

«Я доволен, что наконец-то вынесен приговор. То, что Тихонову дали не условный срок, а реальное наказание в виде обязательных работ, это очень хорошо, труд облагораживает человека. Главное для меня - я убедился, что суд работает, что виновный понёс наказание. Ведь здесь дело не в деньгах, как думают некоторые, а в том, чтобы не только Тихонов, но и другие поняли, что нельзя творить беспредел. Я благодарен тем людям, которые поддерживали меня, ведь после избиения я долго лежал в больнице, мне и морально, и физически, и психологически было очень тяжело. Спасибо читателям Сахадэй за поддержку!», - сказал тогда корреспонденту SAKHADAY Анатолий Кириллин.

Но Тихонова такой исход дела не устроил. Не согласившись с приговором суда, он подал апелляционную жалобу. Во-первых, Тихонов был не согласен с тем, что ему не предоставили переводчика, хотя как человек с высшим образованием, проживающий в Москве, априори должен владеть государственным языком. Во-вторых, он считал, что дело должна была рассматривать другая судья. Кроме того, Тихонова не устроило то, что дело рассмотрено в Якутске, а не в Москве или в Амурской области. В Москве – потому что Марк Тихонов в сентябре 2022 года стал москвичом. Он посчитал, что СМИ, освещая это резонансное уголовное дело, оказывают давление на суд и прокуратуру, поэтому дело должно быть рассмотрено в другом регионе. Кроме того, Тихонов был недоволен тем, что дело не было рассмотрено в особом порядке. Но как сказал юрист Анатолия Кириллина Василий Гончаров, оснований для этого не было. Когда рассматривался этот вопрос, Тихонов сказал, что вину не признает, при таком раскладе особый порядок был невозможен.

Рассмотрев апелляционную жалобу Марка Тихонова, судья Людмила Николаева не нашла оснований для её удовлетворения. Приговор оставлен без изменений. Как стало известно сетевому изданию SAKHADAY, директор утилизационного центра в суде не присутствовал, так как со слов его адвоката, он находится за пределами республики. Что очень странно, ведь подписка о невыезде у Тихонова сохраняется до вступления приговора в законную силу.

Алена Кострова, Sakhaday.ru