×

Бизнес-омбудсмен Якутии сравнила админкомиссию и журналистов со Швондером из "Собачьего сердца"

13:00 - 5.11.2021
Бизнес-омбудсмен Якутии сравнила админкомиссию и журналистов со Швондером из "Собачьего сердца"

Альбина Кычкина опубликовала пост в Instagram, в котором уличила СМИ во лжи и обвинила в желании нажиться на сенсации.

Уполномоченный по правам предпринимателей в Якутии перечисляет ситуации, которые подвергают сомнению, по ее мнению, правомерность проверок сводных групп оперштаба Якутска на предмет соблюдения ограничений из-за коронавируса организациями во время нерабочих дней. Кычкина пишет, что в одном случае проверки и штрафа не было, а предприниматель из СМИ узнал, что он оказывается оштрафован. В другой ситуации, описанной ею, проверяющие проникли через кухню общепита сразу после 23:00 и обнаружили в зале гостя без маски. Кычкина также привела пример, когда проверяющий потребовал делать подсчет бус отдельно по цветам, чтобы выявить нарушение доли товаров первой необходимости в 20%.

Отдельный абзац Альбина Кычкина в своем посте посвятила СМИ и обвинила их в разжигании негативной ситуации. Два случая были описаны в медиа. "Но, как видим, доля правды в них небольшая. Кроме того, желание некоторых изданий нажиться на сенсации, вызывает недоумение. Только что звонила предпринимательница и сказала, что пришла проверка. Проверяющий был один, представился сотрудником РПН. Однако продавцы узнали в проверяющем журналиста", - написала бизнес-омбудсмен.

Альбина Кычкина сравнила проверки бизнеса в Якутске с сюжетом "Собачьего сердца" Михаила Булгакова. "Создается впечатление, что бизнес в якутском обществе начал подвергаться травле. Еще в «Собачьем сердце» Булгаков писал «террор совершенно парализует нервную систему». Возможно нам всем стоит перечитать. И всегда помнить, что союз Ш&Ш опасен и грозит разложением обществу!", - заявила уполномоченный по правам предпринимателей в Якутии. Она обещает разобраться с каждым случаем и призывает предпринимателей обращаться к ней за помощью.

Примечательно, что Альбина Кычкина сотрудничает с журналистом Сусанной Рожиной, которая некоторую известность приобрела после видео, которые она снимала во время рейдов админкомиссии Якутска по магазинам и развлекательным заведениям.

В Якутии с 30 октября по 7 ноября действует частичный локдаун. Закрыты торговые центры, рынки, магазины, которые не занимаются реализацией товаров первой необходимости, парикмахерские, салоны красоты, спа-центры, базы отдыха, фитнес-клубы и тренажерные залы, ледовые катки, бани, компьютерные клубы, букмекерские конторы и тотализаторы.

В эти дни рестораны, кафе, кинотеатры, музеи, театры, выставки работают при условии соблюдения допуска по QR-кодам, фудкорты, если будут продавать еду на вынос, хостелы и гостиницы.

С 20 октября сертификат о получении вакцины от COVID-19 стал обязателен при посещении театров, кинотеатров, музеев, библиотек, выставок, домов культуры, бассейнов, фитнес-клубов, кафе и ресторанов.

Sakhaday.ru