×

«Бросил канистру и поджег»: В Якутске в пожаре погибли девушка, молодые парни и мужчина

13:09 - 22.5.2023
«Бросил канистру и поджег»: В Якутске в пожаре погибли девушка, молодые парни и мужчина

В ночь с 21 на 22 мая в Якутске случился пожар в деревянной двухэтажке по Пионерской, 33. От огня пострадали квартира, в которой начался пожар, смежная с ней и квартира собственника сверху. По словам двух свидетельниц, пьяница поджег свою квартиру в приступе белой горячки. Заживо сгорели совсем юная девушка, двое молодых парней и мужчина, передает SakhaDay.

Со слов жительница Пионерской, 33 Марии (прим. ред. имя изменено) она почувствовала запах гари и позвонила в службу 112 в 12:43 часов. В это время семья из четырех человек закончила смотреть фильм и готовилась ко сну.

– Открыли дверь, а в подъезде уже едкий черный дым. Дверные ручки все уже горячие. Мы выломали окна и закричали: «Горим!» Самым первым прибежал мужчина Андрей из соседнего дома, потом еще соседи.

Они спустили наших детей 7 и 12 лет, затем кошку, меня и мужа. Мы спаслись от верной гибели благодаря нашим неравнодушным соседям!

По словам Марии, когда она с семьей выбралась из дома за считанные минуты, то сосед-поджигатель уже самым первым стоял во дворе, наблюдал за пожаром. Соседи постоянно жаловались на его попойки, он часто собирал у себя людей.

"Сгорели мои дети!"

Корреспондент SakhaDay поговорил с несколькими людьми, близко знакомыми с ситуацией. По словам старосты двора Ирины Базиленко, в эту роковую ночь в квартире №9 находились хозяин дома и шесть его гостей. Погибли трое мужчин и девушка.

– Две женщины, успевшие выбраться из горящей квартиры, рассказали мне, что хозяин квартиры сошел с ума. Возможно у него случилась белая горячка. Он схватил канистру бензина и начал бегать по квартире обливать. Затем бросил канистру и поджёг. Женщины были на кухне, поэтому успели выбежать.

Криков горящих людей не было, потому что они были очень сильно пьяны. Даже эти женщины были совсем никакие… Я видела эти трупы… Предполагаю, что они спали. Одна из этих женщин плакала и кричала, что там ее взрослые сын и дочь. Тела погибших были на вид были – девушка лет 20, двое молодых парней и мужчина лет 40. Очень жалко людей, – рассказала Ирина.

Старик-поджигатель был в неадекватном состоянии, бегал… Когда экспертиза установила следы поджога, погорельцы стали спрашивать с него. Он отнекивался. «Это не я, не я», – отвечал он, его речь сложно было разобрать. Его и двух женщин увезли в участок полиции.

Нужна помощь!

По словам старосты Ирины Валерьевны, на данный момент нужна помощь четверым семьям, которые арендовали квартиры в этом доме. Им не положено маневренное жилье, так как они не собственники. Все стекла выбиты, двери срезаны, в доме невозможно жить. На минуточку, дом был признан аварийным подлежал сносу. Если бы дом был расселен своевременно, то трагедии бы не случилось…

Одну семью у себя приютила Ирина Валерьевна. Еще одна семья всю ночь перевозила свои вещи в свою, еще более ветхую и затапливаемую квартиру. Две семьи переночевали у родственников.

Фотографию тел погибших смотрите в телеграм-канале SD Новости Якутии.

Информация очевидцев, опубликованная в статье, может отличаться от официальной, ее достоверность нуждается в проверке. В причинах пожара сейчас разбирается следствие.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru