×

Бывший гендиректор «Сахатранснефтегаза» Иван Макаров занялся добычей золота

13:23 - 11.6.2021
Бывший гендиректор «Сахатранснефтегаза» Иван Макаров занялся добычей золота

Принадлежащая экс-руководителю "Сахатранснефтегаза" Ивану Макарову и его дочери компания «Юки» учредила с сентября прошлого года семь дочерних предприятий с видом деятельности «добыча руд и песков драгоценных металлов», передает SakhaDay.

Из них лицензию на геологоразведку имеет пока только «Сутам». Эти три лицензии ранее были оформлены на «Юки» на поиск россыпного золота на реке Сутам и ручье Сегангра на территории Нерюнгринского района.

Из всех дочерних компаний «Юки» активную деятельность ведет «Чочимбал», зарегистрированный в сентябре 2017 года. Им владеют «Туймаада-Нефть» и «Юки». У предприятия несколько лицензий на геологоразведку месторождений россыпного золота в Кобяйском районе. Кроме добычи драгоценных металлов «Чочимбал» занимается строительством зданий, дорог, торговлей, в том числе автотранспортом и моторным топливом. Выручка компании за 2019 год составила 930,2 млн руб., чистая прибыль — 406,8 млн руб. Данные за прошлый год отсутствуют. Руководит компанией Иван Макаров. Директором «Юки» и «Сутама» указана Юлия Охлопкова, судя по всему, дочь Макарова.

«Чочимбал» также учредил несколько компаний, из которых «ТВС» и «Кысыл Тас» имеют лицензию на разведку и добычу полезных ископаемых, выданные в декабре прошлого года и в июне этого года.

Иван Макаров долгое время руководил госкомпанией «Сахатранснефтегаз». Сложил полномочия в марте 2021 года. Вместо него члены совета директоров избрали гендиректором «СТНГ» бывшего зампреда правительства Якутии Алексея Колодезникова.

Sakhaday.ru