×

Бывший замглавы наслега Сунтарского района наказан за кражу сливочного масла

9:59 - 28.12.2020
Бывший замглавы наслега Сунтарского района наказан за кражу сливочного масла

В Сунтарском районе бывшему заместителю главы наслега за кражу 380 килограммов сливочного масла назначено наказание в виде 400 часов обязательных работ.

Прокуратура Сунтарского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы МО «Крестяхский наслег». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение).

В суде установлено, что подсудимый, в один из дней сентября 2020 года днем на своем автомобиле прибыл на территорию одного из сельскохозяйственных кооперативов, расположенного в двух километрах от села Крестях и специально подготовленной доской отодвинул камеру видеонаблюдения. Затем, ночью вернувшись обратно, с помощью принесенного с собой ключа-трещотки открутил профилированный лист стены сарая и из морозильной камеры тайно похитил 19 ящиков сливочного масла, каждый весом 20 кг., общей стоимостью 209 000 рублей.

После совершенного хищения, обвиняемым 5 ящиков сливочного масла были оставлены у себя, они изъяты при проведении следственных действий, а остальные 14 ящиков сливочного масла им перевезены в г. Якутск, где реализованы.

Причиненный ущерб подсудимым возмещен в полном объеме в ходе предварительного следствия.

По результатам рассмотрения уголовного дела, суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил мужчину к 400 часам обязательных работ.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Sakhaday.ru