×

Бывший зампрокурора Якутии стал фигурантом уголовного дела

11:44 - 2.11.2021
Бывший зампрокурора Якутии стал фигурантом уголовного дела

Сергей Немков - обвиняемый по делу кооперативов "ЯРКО" и "Тойук". Он двадцать лет назад занимал должность заместителя прокурора Якутии. В интернете сохранились упоминания о нем с пресс-конференций по поводу трагедии в Сыдыбыле в 2003 году, когда в пожаре погибли 22 школьника, громкого преступления с участием спикера республиканского парламента Николая Соломова, скандала вокруг президентских выборов 2001 года.

Сергей Немков в годовом отчете ОАО "Саха ипотечное агентство" за 2012 год фигурирует как член наблюдательного совета. В структуру "СИА" входили ООО "Северная строительная компания", "Мархинский завод ЖБИ", "Якутское инженерно-строительное предприятие", "Жилищный союз". Исполнительным директором "СИА" указан Михаил Мярикянов. О Немкове написано, что он работал в республиканской прокуратуре, занимал должность зампрокурора, в ОАО "Саханефтегаз", ООО "Детективное агентство "Дефенс", является директором, первым заместителем гендиректора ОАО "СИА".

В деле по банкротству кооператива "ЯРКО" Немков представил информацию, что он был председателем правления кооператива и уволился в октябре 2013 года.

Сергей Немков - один из шести обвиняемых по делу кооперативов "ЯРКО", "Тойук" и строительного предприятия "ССК", которое не построило два жилых многоквартирных дома на ул. Каландаришвили в Якутске. Общий ущерб по этому делу составляет 1,2 млрд рублей. Фигуранты обвиняются в злоупотреблении полномочиями. Деньги дольщиков "ССК" и пайщиков "ЯРКО" и "Тойук" были использованы не по назначению. Например, из анализа финансового состояния "ЯРКО", представленного конкурсным управляющим, следует, что активы кооператива на 75% сформированы из дебиторской задолженности ООО "Северная строительная компания", ОАО "Саха ипотечная компания", ООО "Мархинский завод ЖБИ", ООО "ЯИСП" на общую сумму 700 млн рублей. Уголовное дело поступило в Якутский горсуд в октябре этого года.

Примечательно, что Сергей Немков упоминается в статье "Посвящая жизнь профессии прокурора". Героем публикации выступил почетный работник прокуратуры РФ, государственный советник юстиции 3-го класса, первый заместитель прокурора Якутии с 1994 по 2004 годы Николай Тахватулин, который также указан в годовом отчете "СИА" за 2012 год. Он был советником гендиректора.

"По истечении семи лет работы в качестве прокурора отдела общего надзора Николай Фаатович был назначен его начальником. Спустя ещё четыре года, в 1992 году, ему доверили должность первого заместителя прокурора Якутии, которую он занимал вплоть до выхода в отставку в январе 2004 года. Большую часть этого времени он работал в команде двух других замов прокурора Якутии, также профессионалов высочайшего класса – Константина Иннокентьевича Холмогорова и Сергея Викторовича Немкова под руководством Николая Егоровича Полятинского. «Это была сплоченная команда, с которой мы прошли огонь, воду и медные трубы», – с убеждением говорит Н.Ф. Тахватулин", - сказано в публикации.

Сергей Немков был заместителем прокурора республики по надзору за следствием. Подал в отставку вместе с Тахватулиным в феврале 2004 года.

Туйара Михайлова, Sakhaday.ru