×

Чмокнуться на борту самолёта

13:02 - 24.12.2019
Чмокнуться на борту самолёта

«На борту самолёта авиакомпании «Якутия», выполняющего рейс по маршруту Улан-Удэ – Якутск на высоте 11000 метров, пассажир встал на колено, достал кольцо и произнес заветные три слова своей возлюбленной!» - с умилением сообщает воплощение своего маркетингового хода наша родная авиакомпания. Весь смысл коммерческой затеи сводится к всесокрушающему утверждению – а что, красиво же!

Длительностью не более 2 минуты сделать предложение руки и сердца или заказать поздравление на борту якутской авиакомпании из уст бортпроводника обойдётся горячим пассажирам в 2500 рублей, от командира воздушного судна – в 5 тысяч целковых. Насколько выражение чувств молодых было этичным по отношению к чувству женщины, летевшей, скажем так, на скорбное мероприятие, и находившейся в этот момент рядом – об этом вместо маркетологов порассуждали комментаторы на интернет-форумах.

«Тут дело культурного воспитания человека. Проявлять экспрессивные эмоции в присутствии большого количества людей… всё это отдаёт эксгибиционизмом, вам не кажется? Нездоровое желание выказать свои чувства на показ. Парочки, которые, простите, "лижутся" в общественных местах, переполненных вагонах метро, автобусах и т.д. заслуживают если не расстрела то пожизненного заключения (шучу, конечно, но к психологу обратиться стоит)» - делится своим мнением некий Александр Прокофьев.

Коммерческая услуга поздравления на борту самолёта – мировая практика. На рейсах авиакомпании «Россия», например, поздравить именинника-пассажира стоит 2900 рублей, на международных направлениях – 40 евро. Но вот на «S7» недавно отказались от подобной услуги, хотя раньше нет-нет да звучали неожиданные фанфары из динамиков на маршруте Санкт-Петербург – Новосибирск – Якутск. Видимо, прислушались к мнению других пассажиров, не совсем довольных порой неуместным выражением радости.

«Я – за нейтралитет. В смысле, за нейтральное состояние эмоций на борту самолёта. Что дебоширы, что чмокающиеся – всё равно представляют опасность для всех пассажиров. А вдруг он встанет на колени просить руки и сердца, а та взбрыкнется, и что тогда? Не-ет, не надо экспериментов на таких высотах! Что забыли, как недавно пилот «Ираэро», потакая чувствам своей девушки, допустил её за штурвал? Мне бы не хотелось оказаться в самолёте с такими эмоциональными людьми» - делится своими опасениями девушка по имени Лина.

Анна ДОМ

Sakhaday.ru