×

Что известно о Тимуре Ханды, новом министре предпринимательства Якутии

10:00 - 15.3.2022
Что известно о Тимуре Ханды, новом министре предпринимательства Якутии

14 марта глава Якутии Айсен Николаев назначил министром предпринимательства, торговли и туризма республики Тимура Ханды. В прошлом году Ханды был освобожден от должности замминистра экономики Якутии, а до этого предоставлял консалтинговые услуги бизнесу.

В 2011 году Ханды занимался поставками пластиковых окон. Но у его предприятия образовался долг в 2,6 млн рублей, который он закрыл, продав квартиру. Числился учредителем компании «Сахаинвестгрупп», которая в 2013-2014 годах заключила несколько муниципальных контрактов с Главстроем Якутска на сумму 612 млн рублей. В одном из них значится строительство СОШ №35, которая тогда не была построена. Стоимость работ — 373,7 млн рублей. В интервью СМИ он сказал, что эту компанию на него «повесили временно», и он не знает, чем она занимается.

«Не хочу тыкать пальцем в людей, которые меня поставили. Это отдельная история, — рассказал Ханды. — Ситуация похожа с "РС-Юнитрейд". Финансовую деятельность не вел, поэтому не могу сказать, чем эта компания занималась. Никаких договоров с ней нет. Я избавился от обязанности состоять в ней».

В ноябре 2018 года Тимур Ханды был назначен замминистра экономики Якутии. В феврале прошлого года он был освобожден от этой должности. Он сообщил, что уходит из министерства по собственной инициативе, чтобы заняться бизнесом. Через месяц открыл компанию «Хот Консалтинг». Перед назначением в министерство предпринимательства Ханды переоформил фирму на Федора Васильева, который, помимо этой компании, руководит пятью и учредил четыре предприятия. Обычно фирмы с массовыми директорами ведут фиктивную деятельность с целью ухода от налогов.

В 2017 году Ханды написал в соцсетях, что госслужба — это рабство. Затем удалил свой пост. После назначения замминистра он прокомментировал свое давнее высказывание и сообщил, что сегодня в кабинете министров он видит «большую и сильную команду профессионалов». Также он говорил, что успешный предприниматель не будет работать чиновником.

Тимур Ханды сменил на посту Ирину Высоких, которая проработала министром предпринимательства с октября 2018 года по февраль 2022 года. Она была назначена вместо Антона Сафронова, чиновника из команды бывшего главы республики Егора Борисова. Высоких не раз допускала публичную критику в адрес своего предшественника. Она говорила, что Сафронов пытался добиться результатов, но у него не получилось. Ирина Высоких, как и Ханды, до работы в госслужбе руководила компанией, специализировавшейся сначала на рекрутинге, затем на информационно-консультационных услугах и аудите предприятий, на соответствие сертифицированным стандартам качества.

Sakhaday.ru