×

Дедушка с тремя внуками заблудились в лесу на Вилюйском тракте

9:58 - 29.7.2018
Дедушка с тремя внуками заблудились в лесу на Вилюйском тракте

27 июля, сразу после спасения потерявшегося накануне грибника на Намском тракте, спустя минуту поступил вызов на пропавших без вести на Вилюйском тракте в районе 15 километра.

Тут дело обстояло хуже: за ягодами дедушка повез с собой внуков 18 лет, 8 лет и 11 летнюю внучку. Как сообщили родные, из дома они уехали на своей машине в 9 утра и к вечеру не вернулись, это несмотря на обильные дожди.

vt3

По тревоге были подняты  спасатели ГКУ "Служба спасения РС(Я)"  и ДВРПСО МЧС России по РС(Я).

К месту происшествия на КАМАЗе были  доставлены 2 квадроцикла, мотоциклы "Рокон", которые сразу же приступили к поисковым мероприятиям. Чуть позже на помощь прибыл еще один квадроцикл.

Началось поэтапное прочесывание местности, на технике спасатели обследовали все дороги и тропинки. Время шло, а зацепок не было, глубокой ночью удалось созвонится с потерявшимися.

По телефону спасатели объяснили как пользоваться геолокацией на смартфоне, пострадавшим удалось получить неточное местоположение, они сделали скриншот и отправили спасателям.

Спасатели сопоставили его со спутниковыми снимками местности, топографическими картами и получили примерно расположение потерявшихся.

К месту предполагаемого нахождения,  машины пробиться не смогли, а эвакуация пешком с детьми трудна, поэтому вызвали на помощь спецов с квадроциклами. Примерно в 30 минутах езды от лагеря в 3 часа ночи на лесной дороге был замечен костер, возле которого грелась вся семья.

VT1

Спасатели, предусмотрительно взявшие с собой продукты питания, накормили спасенных, переодели в теплую одежду и эвакуировали всех в базовый лагерь где их ждали родные. Как отметил руководитель оперативной группы Александр Мостахов, все живы и здоровы, хотя и очень уставшие.

vt4

И в очередной раз спасатели напоминают о правилах поведения в лесу. Яркая одежда, сотовая связь, спички, свисток и обычный компас. Берегите себя.

Специалист по связям с общественностью ГКУ "Служба спасения РС(Я)  Николай Фатеев