×

Дело Рожиной-Абсалихова: клубок разматывается?

11:00 - 23.5.2023
Дело Рожиной-Абсалихова: клубок разматывается?

23 мая в Якутском городском суде продолжится рассмотрение уголовного дела Рината Абсалихова, сообщника скандального, уже осужденного блогера Сусанны Рожиной. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.4, ст.163 ч.3 п.б УК РФ, то есть в мошенничестве и вымогательстве в особо крупном размере. Дело рассматривает судья Лидия Дмитриева единолично.

Напомним, что 9 февраля 2022 года Сусанна Рожина была задержана сотрудниками УФСБ России по Якутии при получении 50 миллионов рублей, предназначенных в качестве вознаграждения за нераспространение информации о деятельности риэлторской фирмы Гульнары Михайловой. Позже стало известно, что блогер действовала не одна, её подельником оказался преподаватель информатики ЯЭПИ, кандидат экономических наук Ринат Абсалихов.

11 февраля криминальный дуэт был отправлен под домашний арест. За делом Рожиной и Абсалихова следила, пожалуй, вся республика.

Преподаватель ЯЭПИ, кандидат экономических наук Ринат Абсалихов познакомился с блогером Сусанной Рожиной на фоне ажиотажа вокруг СОШ №1.

Блогер была задействована родкомитетом и директором школы для информирования об аварийном состоянии здания школы (здание бывшей школы N8 на проспекте Ленина, 32). Читатели, наверное, помнят, какую суету вокруг школы N1 наводила Сусанна, как блогер, крича на всех углах об её аварийном состоянии, приводя туда целые делегации.

Параллельно Рожина кошмарила Управление образования города Якутска во главе с «Климентьевичем», как фамильярно она называла руководителя Управления. Все это было неспроста, думаете о детях радели блогер с информатиком?! Нет, у них были свои интересы. Воспользовавшись ситуацией, они хотели убедить власти через руководство школы выкупить здание салона красоты «Метелица» для размещения школы. Помещение было оценено в 137 млн рублей. Интересы владельца салона «Метелица» представлял Ринат Абсалихов и участвовал на встречах с властями на различных уровнях.

По информации «Якутска Вечернего», ушлая парочка хотела на 50 миллионов, полученные путем вымогательства у риэлтора Гульнары Михайловой, приобрести здание салона красоты «Метелица» в Якутске, а после перепродать его бюджету – муниципальному или республиканскому – за большую сумму.

Но хотеть не вредно. Когда Рожину и Абсалихова задержали, от былой сплоченности не осталось и следа, они стали «топить» друг друга.

Если вскоре Рожина полностью признала вину и начала сотрудничать со следствием, то Абсалихов вину признал лишь частично, его дело было выделено в отдельное производство.

Суд над Рожиной проходил в особом порядке, то есть без исследования доказательств, потому что скандальный блогер признала свою вину, раскаялась и заключила сделку со следствием. Потерпевшими по делу были признаны риэлтор Гульнара Михайлова, у которой криминальная парочка вымогала 50 млн рублей и владелец медицинской клиники, которого они развели на 3 млн рублей.

26 августа судья ЯГС Алексей Сараев признал Рожину виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) и п. «б» ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в целях получения имущества (денег) в особо крупном размере) и приговорил к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Но тут надо иметь в виду, что одно из преступлений, совершённых Рожиной, относится к категории особо тяжких, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет, и прокурор просил для подсудимой 8 лет лишения свободы. Так что с учётом всех обстоятельств, мера наказания вполне адекватная. А что с Абсалиховым, её подельником?

Как стало известно SAKHADAY, Абсалихов начал активно сотрудничать со следствием, и в деле могут появиться новые фигуранты, ведь он не один собирался провернуть эту аферу с продажей здания салона «Метелица». Клубок начал разматываться, и неизвестно, к чему он приведёт…

Ольга Климова, Sakhaday.ru