×

Депутата Ил Тумэн Сергея Никонова, подозреваемого в избиении, этапировали в Якутск

12:29 - 18.3.2023
Депутата Ил Тумэн Сергея Никонова, подозреваемого в избиении, этапировали в Якутск

Депутата Ил Тумэн Сергея Никонова этапировали в Якутск, он находится в СИЗО, сообщает тгк Якутск Вечерний.

Во время избрания меры пресечения следствие упирало на его аресте, утверждая, что депутат обладает обширными связями, а также может сбежать в зону СВО, мол, он собирался туда в командировку. На суде Никонов подтвердил, что он действительно планировал выехать в служебную командировку в зону СВО, причем была известна дата — 10 марта. На суде он сообщил, что не согласен с тем, что следствие подает его заранее запланированную служебную командировку как намерение скрыться от следствия.

Он также утверждал, что ранее с потерпевшей знаком не был, ее не избивал и не насиловал. По его словам, если бы он сломал ей руку и изнасиловал, то наверняка бы на его теле имелись следы борьбы: царапины, ссадины, синяки, но их нет.

В свою очередь адвокат потерпевшей Натальи настаивал именно на аресте обвиняемого, потому как пострадавшая опасается давления со стороны Никонова. По ее мнению, народный избранник обладает влиятельными связями, и домашний арест не станет для него преградой, чтобы на нее не давить.

Редакция ЯВ сообщает, что связывалась с адвокатом обвиняемого Дмитрием Логиновым, но от комментариев он пока отказался.

***

Напомним, что депутат Ил Тумэна Сергей Никонов успел дать комментарий редакции Sakhaday сразу же после того, как узнал о заявлении.

"Однозначно никакого изнасилования не было, - сообщил депутат Ил Тумэна Сергей Никонов журналисту Sakhaday. - Прошел судебно-медицинскую экспертизу. Никаких следов, в том числе биологических, не было обнаружено. Почему у меня должны быть следы, спрашиваете? Ну потому что если бы я ее насиловал, то она бы сопротивлялась, и непременно остались бы какие-то ссадины, царапины. Повторю, что зашла она ко мне в номер по обоюдному согласию.

Сейчас идет проверка. Я готов пройти все необходимые экспертизы и доказать свою невиновность. Странно, что такая история происходит аккурат перед выборами. Возможно, за этой Натальей кто-то стоит, возможно, все затеяно из-за корысти".

Главный коммунист Якутии Виктор Губарев неоднократно заявлял, что абсолютно уверен в невиновности однопартийца. "Ситуация с Сергеем - это абсолютная выдумка. У него есть три свидетеля. И потом, эта женщина 1974 года рождения!

Сергей - порядочный человек, военный, майор запаса. Он никогда не будет избивать женщину!", - такой комментарий он давал Sakhaday сразу же после того, как новость разлетелась по телеграм-каналам и СМИ.

Sakhaday.ru