×

Депутаты Ил Тумэна, находящиеся под следствием, разработали закон о патриотическом воспитании в Якутии

11:53 - 20.4.2021
Депутаты Ил Тумэна, находящиеся под следствием, разработали закон о патриотическом воспитании в Якутии

Парламент Якутии подготовил проект постановления о принятии в первом чтении законопроекта о патриотическом воспитании в республике. В числе других в его разработке участвовали депутаты Виктор Лебедев и Семен Березин, которые находятся под следствием.

Авторы законопроекта Михаил Гуляев, Антонина Григорьева, Феодосия Габышева, Алена Атласова, Мария Христофорова, Юрий Баишев, Семен Березин, Виктор Лебедев, Гаврил Парахин, Геннадий Васильев, Вячеслав Макаров считают, что в республике уделяется недостаточное внимание патриотическому воспитанию населения, духовно-нравственному развитию, воспитанию гражданственности. По их мнению, выделяется недостаточно средств на реализацию госпрограммы, направленную на формирование у детей и молодежи культурно-ценностных ориентиров, духовно-патриотических ценностей, навыков допризывной подготовки, здорового образа жизни. В 2019 году на эти цели было предусмотрено 33,5 млн руб., за счет которых проведено 350 мероприятий. С 2020 по 2024 годы из республиканского бюджета будет выделено 78,7 млн рублей на «Реализацию молодежной политики, патриотического воспитания граждан и развитие гражданского общества в Республике Саха (Якутия)». Этих средств недостаточно, считают депутаты.

Они отмечают, что мероприятия Минмола Якутии (региональный этап Всероссийской молодежной военно-патриотической игры «Зарница», Бала молодых офицеров, конкурса «Патриот России» на лучшее освещение в электронных и печатных средствах массовой информации темы патриотического воспитания, культурно-патриотического проекта «Знамя Победы 2015-2020», организацию встречи с иностранными ветеранами Второй мировой войны, республиканского слета молодежи «Готов к труду и обороне») остаются без финансирования.

Депутаты уверены, что принятие законопроекта позволит закрепить статус патриотического воспитания детей и молодежи в республике.

Интересно, что среди инициаторов законопроекта о патриотическом воспитании населения оказались депутаты, находящиеся под следствием. Виктор Лебедев обвиняется в нанесении побоев своему подчиненному, его дело рассматривается в мировом суде. Дело бывшего гендиректора страховой компании «Стерх» Семена Березина, которого следствие обвиняет в фальсификации финансовых документов учета и отчетности руководимой им организации, поступило в Якутский горсуд в марте этого года. Первое судебное заседание по делу назначено на 23 апреля. По версии следствия, подсудимый, зная о безнадежном финансовом положении компании, создал видимость стабильной экономической деятельности путем заключения мнимых договоров страхования и внесения в отчетность искаженных сведений об объеме финансовых резервов компании. В январе прошлого года «Стерх» признан банкротом.

Саша АЛЕКСАНДРОВА, Sakhaday.ru