×

Детский омбудсмен Якутии высказалась об избиении подростков, которые издевались над девочкой

11:20 - 1.9.2022
Детский омбудсмен Якутии высказалась об избиении подростков, которые издевались над девочкой

Детский омбудсмен Туйаара Васильева высказалась о ситуации в Томпонском районе, где избили подростков, которые подозреваются в противоправных действиях в отношении девочки:

"28 августа в Томпонском районе произошло избиение подростков. По информации МВД по РС(Я) установлен факт нанесения телесных повреждений двоим несовершеннолетним 12 и 14 лет двумя местными жителями. С их слов выяснилось, что причиной избиения подростков стало совершение несовершеннолетними противоправных деяний в отношении малолетней девочки. Подростки сейчас находятся в больнице, в дальнейшем будет решаться вопрос об их помещении в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Пострадавшая девочка находится в Якутске, с ней работает психолог. Материалы проверки направлены в следственный орган для принятия процессуального решения.

Неправильно, когда взрослые люди, пусть им и 19 лет, выясняют правду кулаками в особенности по отношению к несовершеннолетним. Чудовищно, когда дети в силу своей психологической незрелости, не понимают и не осознают, что совершают ужасное преступление".

Омбудсмен считает, что виноваты интернет, родители и школа:

"Доступ в интернете к самой разнообразной информации, посвященной сексуальной тематике, способствует социальной дезадаптации детей и молодежи, обусловливает рост числа преступлений сексуального характера.

Кроме того, родители и школа не уделяют должного внимания половому воспитанию детей, зачастую отсутствует воспитание подрастающего поколения в духе традиционных семейных ценностей, ответственного родительства. Своевременное и тактичное информирование детей о взаимоотношении полов учит их адекватно воспринимать себя и свое тело, приобретать иммунитет от «грязи». Родители становятся соратниками ребенка в любых неудобных вопросах, а это защищает от возможных преступных действий в отношении ребенка. В школе также необходимо введение уроков полового воспитания".

Также она отчиталась о круглом столе:

"30 августа в медиацентре «Сахамедиа» Аппаратом Уполномоченного по правам ребенка и Министерством по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я) был проведен круглый стол по вопросам профилактики насилия и жестокого обращения в отношении несовершеннолетних, в том числе преступлений против половой неприкосновенности.

Было отмечено, что проблема насилия над детьми становится для республики все более актуальной, за последние три года на 17% выросло число преступлений в отношении несовершеннолетних, в том числе против половой неприкосновенности несовершеннолетних почти в два раза. В ходе круглого стола была обсуждена необходимость разработки и принятия комплексного плана по профилактике насилия и жесткого обращения в отношении несовершеннолетних, в разработке которого примут все органы профилактики, министерства и ведомства, а также будет рекомендовано принятие в муниципальных районах, городских округах республики комплексных муниципальных программ, включающих мероприятия, направленные на пропаганду семейных ценностей, ответственного родительства, здорового образа жизни, профилактику правонарушений среди несовершеннолетних".

Sakhaday.ru