×

Девушка, рассказавшая о кумовстве в якутском селе: "Из-за травли мне пришлось уехать"

9:00 - 23.11.2021
Девушка, рассказавшая о кумовстве в якутском селе: "Из-за травли мне пришлось уехать"

Жительница села Тымпы Вилюйского района Тамара Алексеева, озвучившая проблему кумовства и безработицы в вилюйском селе, внезапно для себя стала звездой в соцсетях. Девушку поддерживают в Инстаграм комментаторы, переживают за нее, делятся аналогичными проблемами.

Sakhaday поговорил с Тамарой. Ей 30 лет, она многодетная мама. Тамара призналась изданию, что вынуждена из-за травли уехать в Вилюйск:

"После моих откровений меня стали травить, стараются заткнуть мне рот. В целом вокруг меня возникла нездоровая атмосфера, поэтому пока пережду в городе. В том числе, на отъезд повлияло недопонимание с соседями, которые всячески пытаются меня оговорить.

В селе меня никто не поддержал. В основном, все молчат, потому что боятся. Большинство, к сожалению, негативно воспринимает правду. В администрации вообще пригрозили выселением. Но я не собираюсь прекращать свои эфиры, буду озвучивать проблемы. Видео выкладываю не в Инстаграм, а у себя в статусе в WhatsApp.

Мы вместе с мужем безработные. Муж по специальности повар, но ему приходится заниматься халтурой, ремонтом. В школе свободных вакансий нет, информации о них нет. На освободившиеся места сразу же берут родственников, своих знакомых. В селе очень много безработных.

Недавно оформилась самозанятой для получения соцконтракта. Вынуждена подрабатывать в качестве мастерицы. Соцконтракта я добилась с трудом, три года пыталась его получить".

Глава Тымпы Акимар Михайлов не согласен с Тамарой:

"Безработица - типичная проблема для сел по всей республике. Рабочих мест в селах мало. В малокомплектной школе, производственных кооперативах, в ЖКХ, магазине и клубе заняты и молодые, и люди среднего возраста. Что касается рабочих мест в администрации, то и там особо не разгуляешься: есть три специалиста, уборщица и водитель по договорам, охранник в спортзале. И все. Но между прочим с кадрами трудно, много людей без образования, нет желающих. Я вот водителя не могу найти.

Не понимаю возмущений по поводу того, что моя жена является директором школы. Не я ее назначил. Она выдержала серьезный конкурс, который проводил район. Насколько я знаю, было три претендента, все было по закону.

Есть те, кто не хочет работать, не имеют специальности. Семью Тамары мы стараемся поддержать, выделяем материальную помощь, помогли получить соцконтракт. По возможности помогаем, но наши возможности ограничены.

Я на Тамару не обижаюсь. К критике отношусь нормально, если она обоснована. Но зачем необоснованно кричать во все горло, обвинять, не зная нюансов, истинной картины? У нас в селе живет 500 человек, у каждого есть проблемы. Поэтому по мере возможности помогаем, решаем вопросы".

Как уверяет глава, Тамара уехала вовсе не из-за травли: "Тамара уехала из-за ремонта дома. Мы там меняем систему отопления. Ее никто не травит".

Sakhaday.ru