×

Девушка, рассказавшая о кумовстве в якутском селе: "Из-за травли мне пришлось уехать"

9:00 - 23.11.2021
Девушка, рассказавшая о кумовстве в якутском селе: "Из-за травли мне пришлось уехать"

Жительница села Тымпы Вилюйского района Тамара Алексеева, озвучившая проблему кумовства и безработицы в вилюйском селе, внезапно для себя стала звездой в соцсетях. Девушку поддерживают в Инстаграм комментаторы, переживают за нее, делятся аналогичными проблемами.

Sakhaday поговорил с Тамарой. Ей 30 лет, она многодетная мама. Тамара призналась изданию, что вынуждена из-за травли уехать в Вилюйск:

"После моих откровений меня стали травить, стараются заткнуть мне рот. В целом вокруг меня возникла нездоровая атмосфера, поэтому пока пережду в городе. В том числе, на отъезд повлияло недопонимание с соседями, которые всячески пытаются меня оговорить.

В селе меня никто не поддержал. В основном, все молчат, потому что боятся. Большинство, к сожалению, негативно воспринимает правду. В администрации вообще пригрозили выселением. Но я не собираюсь прекращать свои эфиры, буду озвучивать проблемы. Видео выкладываю не в Инстаграм, а у себя в статусе в WhatsApp.

Мы вместе с мужем безработные. Муж по специальности повар, но ему приходится заниматься халтурой, ремонтом. В школе свободных вакансий нет, информации о них нет. На освободившиеся места сразу же берут родственников, своих знакомых. В селе очень много безработных.

Недавно оформилась самозанятой для получения соцконтракта. Вынуждена подрабатывать в качестве мастерицы. Соцконтракта я добилась с трудом, три года пыталась его получить".

Глава Тымпы Акимар Михайлов не согласен с Тамарой:

"Безработица - типичная проблема для сел по всей республике. Рабочих мест в селах мало. В малокомплектной школе, производственных кооперативах, в ЖКХ, магазине и клубе заняты и молодые, и люди среднего возраста. Что касается рабочих мест в администрации, то и там особо не разгуляешься: есть три специалиста, уборщица и водитель по договорам, охранник в спортзале. И все. Но между прочим с кадрами трудно, много людей без образования, нет желающих. Я вот водителя не могу найти.

Не понимаю возмущений по поводу того, что моя жена является директором школы. Не я ее назначил. Она выдержала серьезный конкурс, который проводил район. Насколько я знаю, было три претендента, все было по закону.

Есть те, кто не хочет работать, не имеют специальности. Семью Тамары мы стараемся поддержать, выделяем материальную помощь, помогли получить соцконтракт. По возможности помогаем, но наши возможности ограничены.

Я на Тамару не обижаюсь. К критике отношусь нормально, если она обоснована. Но зачем необоснованно кричать во все горло, обвинять, не зная нюансов, истинной картины? У нас в селе живет 500 человек, у каждого есть проблемы. Поэтому по мере возможности помогаем, решаем вопросы".

Как уверяет глава, Тамара уехала вовсе не из-за травли: "Тамара уехала из-за ремонта дома. Мы там меняем систему отопления. Ее никто не травит".

Sakhaday.ru
Лучший комментарий
Хм
9:45 / 23.11.2021

Не может глава быть белым и пушистым. Пока ни одного такого не ббыло😂 Скорее девушка разворошила улей. Не будет ей житья в деревне, пока там семейная пара руководит.

Комментарии
Люба
9:19 / 23.11.2021

У каждого своя правда

5
Ляля
9:41 / 23.11.2021

Согласна с главой села, что мизер рабочие места, а Тамаре совет мой, что есть незаменимые люди, пусть работают, надо радоваться за своих сельчан, а то так *** жить в изоляции коллективного общества. У меня сестра 45 лет проработала финансистом, требующая недюжинного ума, сейч уже не работает, а молодежь не ***,*** работать. Уметь радоваться за людей, это нужно иметь талант, надо работать над собой

7
Хм
9:45 / 23.11.2021

Не может глава быть белым и пушистым. Пока ни одного такого не ббыло😂 Скорее девушка разворошила улей. Не будет ей житья в деревне, пока там семейная пара руководит.

15
Декабрист
10:05 / 23.11.2021

Такая ситуация, о которой рассказывает девушка, существует практически в каждом селе.

13
житель
10:26 / 23.11.2021

интересно она сама кого взяла бы на работу чужого или родственика я сомневаюсь

3
Александра
10:28 / 23.11.2021

Оптимизация тыа сирин эстэ.

6
кыс
10:38 / 23.11.2021

"В администрации вообще пригрозили выселением" Ужас что творится в селе. Главу в отставку с женой директрисей.

12
Ник
10:45 / 23.11.2021

Жена Главы села почему занимает должность директора школы, в целом девушка права, но слишком базарно, эмоционально, может потом научится нормально говорить

13
ветеран
10:49 / 23.11.2021

Глава ведь лукавит, как ремонт системы отопления зимой???

15
Миитэрэй
10:58 / 23.11.2021

Мин саныахпар республика иннэ туох да буруйа суох Арассыыйа масштабтаах иэдээн дии. ҮҮҮҮүлэ миэстэтэ суох буолумна пенсияҕа тахсар сааһы уһаппыттарын кэннэ, тахсан да бараҥҥын 13000 пенсияҕа хайдах ииттинэн ***,*** иһин дьон өлүөхтэригэр дылы үлэлии сатыыллар

5
Баска
11:12 / 23.11.2021

У этого главы по любому спрашивали насчёт кандидатуры директора школы, лукавит господин тойон (едрос?!). А глава управления образования района якобы ничего не знает насчёт семейного подряда

10
Дояр
11:19 / 23.11.2021

Пора двинуть генеральную прокуратуру РФ и федеральное СК в Вилюйск.

6
кум
11:28 / 23.11.2021

муж глава, жена директор... всё ясно)))

10
угу
12:18 / 23.11.2021

Народ вы вообще в курсе что пенсионный возраст повысили?)

7
Тома из Тымпы
12:27 / 23.11.2021

видать как сварливая базарная баба. Такие нигде не уживаются

11
Земляк
13:07 / 23.11.2021

Скандальная девушка

6
Маппый
13:10 / 23.11.2021

Глава албына сонно биллэр. Кини дьиннээх норуотун туьугар улэлии диэн ааттаан баьылык буоллагына. кэргэнин оскуола директорынан хара маннайгыттан туруорунуо суохтаах этэ. Билигин буоллагына: уой, отто талан кээспиттэр дии диэн сыбычсымыйанан сехпутэ буолар. Тамара *** куттаныма, биьиги эйигин ейуубут! киирсэн ис. Блогтарын, биэриилэрин хаачыстыбаннай буоларын ситис. сыыс улуустаагы диалект тылларгын тумна сатаа. Оголорун туьугар -инники!

8
Избиратель
13:34 / 23.11.2021

Директор так называемая Маайыска, увела от семьи этого Акимара. Так что, рыло в пушку.

8
Тыа киьитэ
14:08 / 23.11.2021

Баар суолу этэр. Кыра тыага и так улэ миэстэтэ суогар аймагын суоппарынан ылан баран бэйэтэ ыыта сылдьар буолар, оголоро, кэргэнэ эмиэ учугэй улэни ылаллар, онон нэьилиэнньэтэ улэтин былдьатан естуйэр.

8
Тыа киьитэ
14:08 / 23.11.2021

Баар суолу этэр. Кыра тыага и так улэ миэстэтэ суогар аймагын суоппарынан ылан баран бэйэтэ ыыта сылдьар буолар, оголоро, кэргэнэ эмиэ учугэй улэни ылаллар, онон нэьилиэнньэтэ улэтин былдьатан естуйэр.

5
Ырыаьыттар дойдулара
14:37 / 23.11.2021

Кулупка улэлээтин. Что куоластаах быьылаах, ыллаатын ээ. Харчы толуом

3
избирателю
14:45 / 23.11.2021

печальная история, а моральная часть не рассматривается?

4
Горождто
15:35 / 23.11.2021

Как будто вчера проснулась! Многие организации которые на бюджете состоят из своих родственников, земляков одного улуса. Типичные якутские нравы! На этом стоял и будет стоять Народ Саха! Нужно требовать больше бюджетных денег, ибо народ размножается!

3
222
21:47 / 23.11.2021

Былыр былыргаттан баар схема. Ону өйдөөбөттөр сорохтор. Но кыыс маладьыас баары баарынан этэр. Но...итини кыайбыт суох.

4
?????????????
22:48 / 23.11.2021

Борулах агрошколага эмиэ инник схема

2
Пенсионерка
11:03 / 24.11.2021

Тыа сиригэр улэ суога биллэр, ол гынан баран, сорох дьон улэтэ суох сырыттахтарына, атыттар икки улэгэ улэлииллэрэ саныахха хобдох. Нэьилиэк баьылыга дьону улэгэ аттаран, субэлэьэн, дьонун улэлээх оноро сатыахтаах этэ. Улэ суох диэн дьон атын сиргэ барарын тохтотон, *** сатыа этэ. Агыйах дьонноох нэьилиэк инникитин эстиэн да сеп.

2
Улэтэ суох
14:20 / 24.11.2021

Тыа балыыьаларын, тэрилтэлэри Оптимизация диэн , Солодов сабаттаан саханы этэр буоллулар, бу элбэх багайы оголоох ийэ , улэтэ суох , оголорун Хайдах аьытар, иитэр🤔

1
Алена
14:36 / 24.11.2021

Дэриэбинэҕэ баар суол,кыыс сөпкө этэр.

2
Ветеран
18:10 / 24.11.2021

Идэлээх буолан баран улэтэ суох буоллагына атын суолу тобула сатыа этилэр. Ыал агата вахтовиктарга да баран повардаатын ээ. Онно эмиэ хамнас учугэй. Улэлии олорор дьон миэстэтин былдьаьыы соччото суох ини. Улэгэ киирии эмиэ быраабылалаах буолар этэ

0
Sinilga
8:51 / 1.12.2021

Тамара Не скандалистка и Не базарная баба , При таком положении любой НА Эмоциях ! Всё что она говорит, имеет место быть по всей Республике ! Депутатство в ГосДуме старперы сколько их , посчитайте ! тоже возмущение вызывает !

1
Владимир
8:59 / 2.12.2021

Согласен. Народ на местах должен активно участвовать в налаживании жизни каждого жителя. Сообща решать вопросы жилья ,обеспечения благоустройства в населенном пункте. У главы замылились глаза .Менять.Депутатом менять.Тогда будет прогресс.

0