×

Биолог Иннокентий Охлопков: "Крупные животные успевают покинуть территорию в самом начале пожара"

12:22 - 7.7.2021
Биолог Иннокентий Охлопков: "Крупные животные успевают покинуть территорию в самом начале пожара"

В Якутии соцсети буквально взорвались из-за ситуации с лесными пожарами в республике: блогеры пишут о полыхающих лесах, художники рисуют арты с горящими стерхами и животными и создается впечатление ужасающей катастрофы. Воображение рисует страшные картины апокалипсиса в лесах, задыхающихся зверей, попавших в огненное кольцо, которых необходимо спасать. То, что количество пожаров зашкаливает, признают и власти, в том числе и федеральные.

Одни лишь ученые-зоологи сохраняют спокойствие и не поддаются панике. У них свой взгляд на лесные пожары, они считают их стихийным бедствием только при угрозе населенным пунктам и человеку. На связи с Sakhaday директор Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, кандидат биологических наук Иннокентий Охлопков.

- У нас сегодня горит более 800 тысяч гектаров леса. Жалко не только лес, деревья, но и фауну. Сколько гибнет животных на пройденных огнем территориях? Есть ли методика подсчета?

- Точно подсчитать количество животных нереально, ввиду большой территории и отсутствия средств. Теоретически можем дать приблизительные расчеты по территории, на которой работали. Например, что было 500 полевок, потом после пожара провести учет и проверить восстановились или нет.

В 90-х годах, когда пожары полыхали возле Якутска, ученые настояли на том, чтобы выяснить, сколько осталось крупных копытных, а именно косуль и лосей. Тогда в выжженных лесах в ноябре обнаружили много косуль. Дело в том, что в таких местах быстро вырастает иван-чай, трава и образуется кормовая база. Кроме того, там их не могут достать хищники. Поэтому на места пожарищ первым делом приходят косули и лоси.

Важно понимать, что лес – это самофункционирующая экосистема, которая через некоторое время должна самообновляться. Одним из таких путей и является лесные пожары, возникающие по естественным причинам, например, из-за сухих гроз, когда огонь запускает процесс обновления.

В лесах горит в основном сухая трава, валежники, в результате быстро отогревается почва. Когда мох прогорает, большая часть семян попадает на почву, в теплую золу и махом прорастает. Наверное, сами видели, что на местах пожарищ растут молодые лиственницы.

Спасайся, кто может!

- Кто из животных наиболее уязвим при лесных пожарах?

- Крупные животные - косули, лоси, олени и медведи - успевают спастись. За все время своей эволюции они уже приучены и реагируют на запах дыма в самом начале пожара, пока он не охватил большую территорию. Едва его уловив, они сразу же покидают территорию. Они чуют, откуда идет пожар, и когда он будет.

Для них огонь - это опасность, которой они очень боятся на уровне инстинкта. Это заложено эволюционно. Всем людям известно, что крупных животных всегда можно отпугнуть огнем, и не зря же у человека тоже испокон веков выработался инстинкт разжигать костер, тем самым он, кроме всего прочего, ограждал себя от крупных хищников, которые, почуяв запах дыма, сразу убирались подальше.

Птицы успевают улететь, но птенцы, кладки яиц погибают. Также погибает часть мелких зверей.

- То есть горящих птиц не увидим?

- Конечно, нет, тем более стерха, который в тайге не гнездится. Но, с другой стороны, в прошлом году горела и тундра, впервые горела. Климат меняется. Но и там им огонь не угрожает, так как стерх устраивает гнезда на островках посреди озера, огонь туда не добирается.

Сейчас мы установили другую опасность - сокращение мест гнездования из-за потепления климата, потому что при таянии мерзлоты озера наполняются водой и затапливают эти островки гнездования. В связи с этим, нашими учеными-орнитологами было предложено устанавливать искусственные площадки в таких наполненных озерах. Другая опасность для стерха с изменением климата вызвана тем, что в тундру стали проникать росомахи, бурые медведи. Если стерх имеет навык защиты от песца, обычных хищников тундры, то перед новыми он беззащитен.

- Значит, все-таки не все спасаются, и пожар уничтожает мелких животных…

- Действительно, кладки яиц гибнут, также погибают слабые маломобильные животные, детеныши. Мелкие полевочки, бурозубки, белки и бурундуки в большей части успевают удрать. Но у этих мелких зверушек и птиц включается другой механизм. Птицы при потере потомства, будь это пожар, или хищник разорит гнездо, делают повторные кладки.

- Если гибнут грызуны, то значит нарушается баланс пищевой цепочки?

- У мелких животных включается механизм быстрого размножения. Мышевидные за лето приносят до трех пометов, это те которые пережили зиму, затем по 2 помета приносят те которые родились первыми, потом по 1 помету те, кто во втором, затем дети, которые родились от первых детей также по одному. А у них в помете минимум по 8-12 детенышей.

Так же, но более укороченно, например, размножаются те же зайцы, количество которых в определенное время увеличивается в тысячи раз. И рост их численности с периодом каждые 12-13 лет, как показали исследования связаны с солнечной активностью. Особенно в засушливые годы, когда много пожаров, и тут они начинают резко размножаются, а места пожарищ обеспечивают им богатую кормовую базу, тот же иван-чай, ростки ив и лиственниц, и других деревьев и кустарников. В пик их численности весь лес кишит зайцами, за 2-3 года они съедают всю растительность, подрывая свою кормовую базу, затем у них начинается голод и на этом фоне возникают свои специфические болезни и численность падает. Это называется саморегуляция популяции.

Все в природе взаимосвязано и развивается по своим природным законам, если не будет вмешательства человека. Поэтому в последние пять лет мы рекомендуем запрет охоты на зайца-беляка в центральных районах и в Верхоянье на фазе подъема численности зайца, чтобы не выбивали очаги размножения вида, скоро их станет много, и тогда можно будет охотиться.

- То есть природа все предусмотрела?

- Да, не страшно, если лесные природные пожары наблюдаются вдали от населенных пунктов и сельхозугодий. Самые опасные – это пожары, угрожающие жизни человека, его постройкам, и как правило, они возникают по вине человека, а также техногенные пожары, произошедшие из-за аварий при добыче нефти и газа. Если при возникновении таких аварий горит лес, где за раз и очень быстро выбрасывается много горючего вещества (это нефть, газ), то животные не успевают спастись. И там выгорает все! Но, славу богу, в настоящее время таких у нас не наблюдаются.

С другой стороны, наверное, замечали, что, к примеру захламленный лес, где обычно они и возникают, как правило темный, мрачный, в нем не растут грибы и ягоды, соответственно туда не идут животные из-за отсутствия кормовой базы. Когда все сгорает, и лес начинает самовозобновляться, они приходят. На Аляске и Канаде, чтобы увеличить численность лося, в определенные периоды по заключению ученых запускают искусственные пожары, чтобы обновить такие перестойные леса.

- Получается, если возник пожар – практически все крупные животные спасутся, а тем, кто не спасется, поможет сама природа, отрегулировав численность.

- Ну не все так радужно: лесной пожар - это стихийное бедствие как наводнение, землетрясение. Да, наши территории позволяют убегать зверям, перемещаться с места на место. Но естественно на чужом месте зверей ждет не очень сладкая жизнь. Мы то думаем, что тайга большая, но у хищников, медведей все поделено, у каждого свой участок, и возникают конфликты, встречается каннибализм. Птицам легче, у большинства из них нет конкурентных отношений за территорию.

В Якутии животным приходится быстро реагировать из-за погодных условий. И не только животным. Вспомним внетропическую (арктическую) теорию происхождения человека Юрия Мочанова, который считал, что в благоприятных условиях у человека мозг развиваться не будет. А на Севере он вынужден был выживать, приспосабливаться, напрягая свои умственные способности, и по этой теории или гипотезе именно здесь в Якутии человек сформировался как разумный и возможно на Диринг-Юряхе. Но это так, лирическое отступление.

- Можно сказать, что наши животные умнее?

- Ну не умнее, а эволюционно более приспособлены к разного рода катаклизмам, как к экстремальному холоду, так и засушливой жаре. Например, наши насекомые могут спокойно выживать при жаре пустыни Сахара.

"Повлияли газификация и запрет селозпалов"

- Многие сравнивают с количеством пожаров в советское время. Кажется, что тогда их было в разы меньше.

- В советское время была эффективная отработанная система борьбы с лесными пожарами. Тогда самолеты летали целый день, отслеживая возникающие термоточки. Вначале шли парашютисты, которые быстро локализовали пожары, с помощью взрывов создавая минерализованные полосы. Потом в дело вступали пожарники-десантники, которые окончательно тушили возгорания. Так что пожары тогда тоже были, например, по статистике в среднем в ежегодно с 1955 года по 2020 год был 551 лесной пожар. В 1955 году было 404 пожара, 1968 – 521, 1973 г. – 873, 1986 г. – 1471, в 1990 – 1169. В советские времена не тушили пожары на неохраняемых территориях, позволяя лесу самоочищаться.

Сегодня власти лишь с недавних пор стали обращать внимание на пожары. С прошлого года стали возрождать Авиалесоохрану.

- С недавнего времени мы сталкиваемся с тем, что огонь подходит к населенным пунктам.

- На мой взгляд, это связано с запретом ранневесенних сельхозпалов, которое было принято без научного обоснования и без учета физико-географических условий регионов. Наши предки всегда делали палы, избавляясь от сухой травы, когда еще земля насыщена влагой и покрыта коркой льда. Выжигали в это время сухую траву по опушкам леса, на сенокосных угодьях и долинам пересыхающих травяных речек, тем самым не только увеличивая урожайность корма для скота, но и в первую очередь испокон веков они создавали противопожарную безопасность для своих поселений. Запрет вступил в силу с 2011 года, кажется и с тех пор не жгут.

Еще одна причина – газификация. Во многие села пришел газ, и заготовка сухой древесины на дрова в большинстве своем прекратилась. Раньше же сухостой рубили на дрова, сейчас потребность исчезла. Рубят только на строительство, а сухостой не берут. Интересно было бы сопоставить карту пожаров с картой газифицированных районов. У населенных пунктов обязательно надо возобновить санитарную рубку.

Между тем сухая трава – это порох, это хуже бензина. Тем более в наших лесах, где еще с советских времен лежат бутылки, и осколки стеклянной тары, которые действуют как увеличительные стекла. Причиной возгораний в таких лесах может стать и автотранспорт, достаточно искры, которая вылетит из выхлопной трубы. А больше всего сухие грозы! Вот с 2011 года после запрета сельхозпалов весь этот горючий материал копился-копился и выстрелил, начиная с 2019 года, когда количество пожаров резко возросло, в 2019 уже было 1865 возгораний, в 2020 г – 2039!

"Тайга живет миллионы лет по своим законам"

- Насколько быстро восстанавливается лес?

- Восстановление леса происходит за 30-40 лет. У нас растительность тоже приспособлена к таким явлениям. Семена быстро прорастают, просто достаточно очистить территорию.

- Значит, пожары не так страшны?

- Пожары не так страшны, если они не доставляют угрозы населенному пункту. Слава богу, у нас пока не сгорают люди и их дома, как в Калифорнии. Тушить надо там, где живут люди и где есть опасность, что пожар придет к людям. Поэтому территория Якутии поделена на такие территории.

Важно понимать, что у нас, к счастью, прямо под боком расположена естественная настоящая тайга. В Европе же нет естественных лесов, а есть только парковые. У них все деревья были вырублены, а потом посажены - это парковые искусственные леса. А у нас дикая природа, тайга, которая живет миллионы лет по своим природным законам, и пока она есть в таком виде, лесные пожары как природное явление тоже будут постоянно, от этого не уйдешь.

Аида Иванова, Sakhaday.ru