×

"Единственная загвоздка – наши скромные, стеснительные мужчины!". В Якутске появилась альтернатива знакомствам в соцсетях – быстрые свидания

16:56 - 20.12.2022
"Единственная загвоздка – наши скромные, стеснительные  мужчины!". В Якутске появилась альтернатива знакомствам в соцсетях – быстрые свидания

В Якутске впервые появились быстрые свидания – это способ знакомства, когда за один вечер можно вживую пообщаться с несколькими претендентами. Свидания проходят в ресторане в присутствии ведущих, при взаимной симпатии мужчина и женщина могут продолжить знакомство. Популярный зарубежный формат к нам привнесли горожанки Яна Шепелева и Виктория Кияшева.

Виктория является экономистом-социологом, а Яна - яркой женщиной в активном поиске. И как-то за чашкой чая разговор подруг зашел об отношениях. «У нас негде знакомиться», – заключили они. По словам Виктории, так появилась идея основать социальный проект, который поможет одиноким сердцам найти друг друга.

– У нас очень много одиноких подруг, матерей-одиночек, женщин в разводе. Меня саму перспектива знакомства не интересует, я в счастливом браке. Но я человек с активной жизненной позицией. Как экономист-социолог я понимаю, что в обществе есть такая проблема, и она очень важна.

Первая встреча прошла в октябре этого года, все их было три. Случались 1-2 взаимные симпатии, в таком случае мы даем номера телефонов. Знаю, что пары общаются.

Как происходят свидания? Договариваемся с рестораном. Мы с Яной ведущие, вначале приветствуем всех, разряжаем обстановку играми на знакомство. Решили, что самое оптимальное количество участников 8, так как каждый человек должен поговорить с четырьмя представителями противоположного пола, на это уходит как минимум час. Если собеседники стесняются, то мы предлагаем поиграть в игру – спрашивать вопросы из карточек. Вопросы непринужденные, вроде: «Какой твой любимый цвет? В какой стране бы ты хотел очутиться?» Главное правило – не говорить о месте работы и зарплате. Считаем, что на первом свидании вопросы о финансах неуместны.

Все, кто к нам обращается, заполняют анкету. По нашей статистике самая активная группа 30 – 40 лет. Из них женщины в основном с детьми или никогда не состоявшие в браке. А мужчины указывают просто «холост». После них идут 40 – 50 лет, 25 – 30 лет. Еще достаточно активно нам пишут молодежь 18-25 лет. Казалось бы, какие у них сложности в знакомстве? Но из-за виртуального общения в мессенджерах людям сложно переключится на настоящую жизнь. Ладно, если кто-то знакомится в клубах. А если у людей другие приоритеты, нацеленные на создание семьи, то очень трудно вырваться из холостяцкого круга дом – работа – дом.

Мы стараемся подбирать людей примерно одной возрастной категории, максимально подходящих друг другу. Не зовем всех подряд, если видим в анкетах похабщину или несерьезность, то не рассматриваем.

Честно, со встречами очень туго. Несмотря на то, что разница между женскими и мужскими анкетами невелика – 60% на 40%. Мужчины активно пишут, интересуются, но не решаются на активные действия. Например, на последней встрече 17 декабря мы взяли формат японских свиданий. Отклик был очень большой, если бы мы взяли всех желающий женщин, то их хватило бы на 2 месяца еженедельных свиданий. Мы отобрали 4 женщин и 4 мужчин. Но у двух мужчин появились «срочные дела» в день Х.

Вообще люди очень позитивно реагируют на «Свидания Якутск», готовы знакомиться. Организации тоже готовы сотрудничать. Но единственная загвоздка – наши скромные, стеснительные северные мужчины. Возможно они еще не готовы разговаривать с девушкой один на один, поэтому в следующий раз мы планируем групповое общение за одним столом. Кстати, после всех встреч участники оставались беседовать все вместе до поздней ночи – значит будем действовать в этом направлении, – рассказала Виктория Кияшева.

Подруги планируют дальше развивать «Свидания Якутск». Конечно же в проекте могут участвовать все якутяне, просто для этого нужно приехать на один день в столицу. Впереди организация встреч для разных возрастов. А еще Виктория Кияшева хочет в будущем охватить малоактивных граждан – инвалидов и пенсионеров.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru