×

Егор Борисов: «Не должно быть даже единичных случаев неисполнения мер по повышению зарплаты»

10:43 - 10.12.2017
Егор Борисов: «Не должно быть даже единичных случаев неисполнения мер по повышению зарплаты»
9 ДЕКАБРЯ Егор Борисов провел расширенное планерное совещание с членами правительства и администрацией главы республики по вопросам оперативного управления.
«Мне поступают жалобы граждан о том, что отдельным категориям работников сферы культуры, образования и здравоохранения заработная плата до сих пор не повышена», - сказал Борисов, отметив, что ранее объявленные меры по повышению доходов бюджетников должны исполняться на местах.

Как доложили представители профильного министерства, общий объём субвенций до конца года составит 3 млрд. 222 млн. рублей. По информации муниципалитетов, во исполнение соответствующего постановления правительства все начисления произведены. Работники должны получить заработную плату с учетом перерасчета до 15 декабря.

Заслушав отчёт департамента мониторинга и контроля администрации главы о выборочной проверке исполнения упомянутых мер, Егор Борисов поручил председателю правительства провести глубокую ревизию, чтобы добиться реального повышения заработной платы на местах.

«Я лично проверю ситуацию в ходе завтрашней командировки в Хангаласский район», - предупредил Ил Дархан, подчеркнув, что не должно быть даже единичных случаев неисполнения мер по повышению размера зарплаты у целевых групп.

Вторым блоком на совещании рассматривались вопросы по пробивке автозимников. Как было доложено, график их открытия готов. По оценке экспертов, в этом сезоне прогнозируются более благоприятные погодные условия, чем в прошлом году. С учётом усиления техникой казенного предприятия «Дороги Арктики» профильные ведомства готовы обеспечить завоз грузов в установленные сроки.

Обращаясь к обсуждению общественно-политических вопросов, глава республики в первую очередь нацелил членов правительства на обеспечение проведения на высоком организационном уровне предстоящих президентских выборов. «Мы должны создать все условия для реализации избирательного права граждан», - сказал Борисов, сделав акцент на важности соблюдения законности. Правительству были даны поручения по содействию деятельности избирательных комиссий и наблюдателей.

Напомним, глава государства Владимир Путин во время встречи с рабочими завода «ГАЗ» в Нижнем Новгороде объявил о своём выдвижении в президенты России в 2018 году.

Отдельно речь шла о вопросах по предупреждению чрезвычайных ситуаций, организации бесперебойной работы объектов ЖКХ.

Особое внимание Ил Дархан обратил на важность ответственного участия руководителей в Общероссийском дне приема граждан, который запланирован на 12 декабря 2017 года. «Вы не должны бояться встреч с гражданами. Это лучший инструмент решения конкретных проблем», - подытожил Борисов.

В ближайшие дни запланированы встречи главы республики с Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаилом Менем, а также руководителями ряда крупных предприятий.

Кроме того, в ходе планерки были проанализированы макроэкономические показатели республики, вопросы финансового состояния предприятий агропромышленного и транспортного комплексов.