×

Экономико-географ Наталья Зубаревич: меня волнуют не санкции, а состояние российского общества

14:30 - 11.11.2022
Экономико-географ Наталья Зубаревич: меня волнуют не санкции, а состояние российского общества

Специалист в области социально-экономического развития регионов, профессор МГУ Наталья Зубаревич в интервью ереванскому медиа выразила беспокойство по поводу состояния российского общества и оттока мозгов из России.

«Меня волнует состояние российского общества, и оно очень печальное. И тут не вопрос санкций, а вопрос, когда люди начнут понимать, что происходит. Пока они закрывают глаза на все, пока они считают, что власти решили, значит так надо, властям виднее, они лучше нас понимают. Вот пока общество такое, проблема будет не только в экономике. У людей нет простой цепочки — причины и их последствия. Причин они не видят», — говорит экономист.

Отвечая на вопрос, насколько болезнен отъезд людей из страны для российской экономики, Наталья Зубаревич привела результаты опроса общественной организации «Деловой России», который показал, что реально из-за эмиграции сотрудников пострадали 6 процентов предприятий, которые вынуждены закрываться. Это в основном представители малого бизнеса из пяти тысяч опрошенных. Профессор согласна, что с точки зрения масштабов проблема не столь значительна. Но, по ее мнению, релокация скажется негативно на качество жизни россиян.

«С точки зрения оттока мозгов, человеческого капитала это удар по экономике, который будет долгим. Мы не знаем, какая часть вернется. Я думаю значительная часть вернется, если ситуация изменится. Ситуация, понимаете, где. Тем не менее снижение человеческого капитала для России — это не меньший удар, чем удар по экономике. Когда самые квалифицированные люди, в основном живущие в крупных городах, занятые современным бизнесом, уезжают, для экономики это плохо, а для социума это очень плохо», — сказала экономист.

Однако Наталья Зубаревич не согласилась с тем, что России уготована участь КНДР. По ее мнению, малообразованную часть населения можно зобмировать, но не нужно забывать, что 23 процента россиян живет в городах-миллионниках, 10 процентов — крупных. Эта та треть населения, которая делает прогресс страны и которую невозможно полностью зомбировать, считает Наталья Зубаревич.

Sakhaday.ru