×

Экс-директора «Якутскэнерго» Олега Тарасова подозревают в хищениях на сумму свыше 230 млн рублей

12:36 - 23.2.2019
Экс-директора «Якутскэнерго» Олега Тарасова подозревают в хищениях на сумму свыше 230 млн рублей

Как стало известно News.Ykt.Ru, в отношении бывшего директора «Якутскэнерго» Олега Тарасова расследуются сразу несколько уголовных дел по фактам хищений денежных средств из возглавляемого им предприятия на сумму свыше 230 миллионов рублей.

Как грабили «Якутскэнерго»

  • Эпизод 1: завышение стоимости по смете

В 2012-2013 годах Олег Тарасов решил помочь сотрудникам возглавляемого им предприятия с жилищным вопросом и взялся за строительство многоквартирного дома по ул. Кирова, 29/1. Для этого был создан кооператив ЖСПК «Север», куда сотрудники, желающие вступить в долевое строительство, перечислили деньги. Дом в итоге построили, но выяснилось, что часть денег дольщиков ушла не по адресу.

В 2017 году, после ухода Олега Тарасова с поста генерального директора, в компании прошла внутренняя проверка, инициированная ПАО «РАО ЭС Востока». По ее итогам был установлен факт необоснованного увеличения стоимости строительства данного дома на сумму 83 070 369, 79 рублей.

  • Эпизод 2: переуступка прав и вывод денег через «риэлтора»

Кроме того, в 2013 году генеральный директор «Якутскэнерго» Олег Тарасов заключил с  ЖСПК «Север» договор уступки прав требований. Обязанности и права по строительству дома перешли к ООО «Туймаада-Инжиниринг» (учредитель Сос Варжапетян — от ред.). В этом же году ООО «Туймаада-Инжиниринг» заключило агентский договор с ИП Захаровой Е.Е. на осуществление действий по отчуждению (продаже, уступке и др.) помещений в строящемся доме. За это ей выплатили вознаграждение в размере более 40 млн рублей, в том числе из средств, поступивших по заключенным с работниками договорам долевого участия в строительстве. Список работников предоставлялся компанией заранее, что свидетельствует об отсутствии необходимости привлечения риэлтора.

Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В рамках расследования этого дела проверяются данные о других грубых финансовых нарушениях со стороны «Якутскэнерго», связанных со строительством двух других домов: в 203 микрорайоне Якутска, застройщиком которого являлось ООО «Туймаада-Инжиниринг», и по ул. Дзержинского, 34.

  • Эпизод 3: вывод денег через «юридическую фирму»

В производстве у следователей также находится другое уголовное дело по аналогичной статье. В 2012 году по распоряжению Тарасова компания «Якутскэнерго» перечислила московской фирме «СервисКом» более 108 миллионов рублей на основании договора об оказании юридических услуг по иску «Якутскэнерго» к ОАО СК «Росно». При этом было установлено, что ООО «СервисКом» фактически являлось фирмой-однодневкой, а интересы «Якутскэнерго» в Арбитражных судах г. Москвы представляли юристы компании и сторонний юрист, которому по устной договоренности сотрудниками компании была обещана оплата в размере 50 000 рублей.

Учредителем компании «СервисКом» является Оксана Ивлеева, эта женщина выступает учредителем еще в 54 фирмах-однодневках. В настоящее время ООО «СервисКом» прекратило деятельность.

Получить комментарий у Олега Тарасова не удалось. Нынешний руководитель «Якутскэнерго» Александр Слоик от комментариев отказался, сославшись на отсутствие прав разглашать или комментировать данные предварительного расследования.

Антон Жондоров