×

Экс-глава Тикси обвиняется в коррупции

10:11 - 24.4.2019
Экс-глава Тикси обвиняется в коррупции

Прокурор Булунского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы МО «поселок Тикси» обвиняемого в совершении 6 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (использование главой местного самоуправления своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций).

 По версии следствия, обвиняемый в период осуществления полномочий главы администрации МО «поселок Тикси» вопреки требованиям жилищного законодательства, используя свое служебное положение, незаконно предоставлял своим родственникам жилые помещения в п. Тикси по договорам социального найма. Родственники обвиняемого на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении не состояли, законных оснований для предоставления им жилья на правах социального найма, не имели. Указанные преступные действия существенно нарушили жилищные права граждан, которые состояли в МО «поселок Тикси» на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки отделения УФСБ РФ по Республике Саха (Якутия) в Булунском районе, расследовано Арктическим межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Республике Саха (Якутия).

Пресс-служба прокуратуры республики