×

Экс-замминистра здравоохранения Якутии Людмила Вербицкая полностью оправдана

12:04 - 22.3.2021
Экс-замминистра здравоохранения Якутии Людмила Вербицкая полностью оправдана

Экс-замминистра здравоохранения Якутии полностью оправдана. Суд признал за ней право на реабилитацию. Об этом первым сообщил сайт ТайгаПост.

Адвокат Людмилы Вербицкой Ольга Мамаева сообщила Sakhaday подробности.

"Сегодня, 22 марта, было оглашено решение суда. Заседание началось в 9 утра, и в 11 часов мы узнали, что дело прекращено за отсутствием состава преступления. За Людмилой Ильясовной признано право на реабилитацию ".

Людмила Вербицкая обвинялась по ч.2 ст. 307 и ст. 286 УК.

Уголовное преследование длилось почти два года. Как сообщают, Людмила Ильясовна не могла сдержать слез во время оглашения решения. "Все это очень трудно принять. Два года вычеркнуты из жизни", - сообщили Sakhaday знакомые Вербицкой.

Напомним, что по версии МВД России Вербицкая, используя служебное положение, добилась внесения изменений выгодных для одного из участников конкурса. Некоторое время она продолжала исполнять обязанности замруководителя ведомства, но позже была отстранена от должности на время расследования уголовного дела.

Многие якутяне требовали прекратить ее преследование и закрыть уголовное дело. Сама Людмила Вербицкая неоднократно заверяла, что дело возбуждено на пустом месте.

Sakhaday.ru