×

Эксперт: Якутия занимает уверенные позиции региона-лидера в IT-сфере

11:09 - 18.11.2021
Эксперт: Якутия занимает уверенные позиции региона-лидера в IT-сфере

Политолог Павел Склянчук, комментируя для «Ленского клуба» визит Юрия Трутнева в Якутию, отметил, что в республике после периода политизации вновь установилась конструктивная политическая атмосфера.

Выборная повестка вновь сменяется повесткой развития. Традиционно республика воспринимается как источник природных богатств, однако инновационные кластеры, все что связано с IT-технологиями, сегодня активно развивается. Это связано с тем, какое внимание уделяет руководство региона IT-сектору. Дальневосточные регионы находятся в высокой степени конкуренции друг с другом, Якутия занимает уверенные позиции региона-лидера. Это стало возможным в период управления республикой Айсеном Николаевым», - отметил эксперт.

«Несмотря на доклады некоторых экспертных групп, которые исходят из механического понимания политического процесса - если набрано мало процентов на выборах – значит «кандидат на вылет», реальная политика, связанная с оценкой работы губернаторов, намного сложнее.

Визит Трутнева в Якутию – это визит доверия, первое крупное посещение федеральным чиновником региона после тяжелых выборов Госдуму на территории республики. Разговоры о том, что Айсен Николаев находится под угрозой отставки – беспочвенны. Стоит сказать, что была произведена работа над ошибками: сделаны кадровые перестановки, произошла замена руководителя внутриполитического блока», - считает Склянчук.

Источник: Ленский клуб

Фото П. Склянчук. Автор: Известия/Андрей Эрштрем

Sakhaday.ru