×

Экспертиза показала, что здание школы №1 в Якутске пригодно для эксплуатации ещё на один год

12:02 - 23.8.2021
Экспертиза показала, что здание школы №1 в Якутске пригодно для эксплуатации ещё на один год

Ученики и учителя школы №1 продолжат образовательный процесс в здании своей школы в 2021/2022 учебном году. Параллельно с этим готовится переезд в другое здание, чтобы начать 2022/2023 учебный год там. Об этом объявили сегодня на встрече родителей, педсостава, руководства города и правительства республики.

Родителям школьников и учителям представили результаты заключения по обследованию технического состояния здания. Экспертиза показала, что здание пригодно для эксплуатации ещё на один год и будет безопасно для детей при проведении работ по водоотведению.

Отвечая на вопросы родителей и педагогов, премьер Якутии Андрей Тарасенко подчеркнул, что классы не будут расформировывать, и педсостав останется тот же.

В течение этого учебного года будет вестись капитальный ремонт в здании Якутского торгово-экономического колледжа потребительской кооперации по проспекту Ленина, 50. Уже к следующему учебному году в 2022 году школа временно переедет туда. Средства на ремонт выделены из республиканского бюджета.

Отдельно рассмотрели вопрос ежегодной приёмки школы к 1 сентября. Готовность оценивают по ряду критериев, помимо качества ремонта это организация питания, состояние учебного оборудования, пожарная безопасность и другие параметры. Как сообщило руководство школы, всё готово.

Ранее Глава Якутии Айсен Николаев дал поручение правительству совместно с городскими властями решить вопрос с ветхим зданием школы №1 – обеспечить безопасные условия для учёбы детей и работы педагогов, а также реализовать в ближайшие годы проект современного здания школы на проспекте Ленина. Как отметил глава города Евгений Григорьев, с 2022 года будет начат проект по строительству новой школы, которая появится на месте старого здания. Проект рассчитан до 2024 года. Здание будет больше и будет отвечать всем требованиям, предъявляемым к общеобразовательным учреждениям.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Sakhaday.ru