×

Экстрасенса из Эльгяя, предлагавшую лечение по фотографии, приговорили к условному сроку

11:46 - 9.2.2021
Экстрасенса из Эльгяя, предлагавшую лечение по фотографии, приговорили к условному сроку

Прокуратура Сунтарского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 27- летней жительницы села Эльгяй. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину)

В суде с учетом представленных государственным обвинителем доказательств установлено, что подсудимая, испытывая потребность в денежных средствах, по мессенджеру «Whats App» распространила ложное объявление о том, что она может гадать, очищать от злых духов и лечить имеющиеся заболевания по фотографиям. По объявлению к ней с надеждой на помощь обратилась жительница Жиганского района, у которой обвиняемая обманом получила в общей сложности 220 тыс.рублей под видом оказания услуг по очищению ауры потерпевшей и ее близких родственников. При этом, 27-летняя женщина представилась потерпевшей как пожилая целительница по имени «Елуенэ», сообщив ей что не может разговаривать по телефону, в связи с чем все общение велось только по мессенджеру «Whats App» и СМС-сообщениям.

По результатам рассмотрения уголовного дела, суд с учетом мнения государственного обвинителя, наличия у подсудимой малолетних детей, признания ею вины и раскаяния в содеянном, приговорил ее к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Уголовное дело расследовано следователем СО ОМВД России по Сунтарскому району, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Sakhaday.ru