×

Есть в Якутске такая улица – Семилетка

15:59 - 16.7.2023
Есть в Якутске такая улица – Семилетка

Если немного отойти от улиц Строителей и Халтурина, то можно попасть на улицу Семилетка. И по сравнению с ними, эта улица тихая и незаметная.

Семилетка тогда

Судя по ее названию, эта улица появилась в 1950-1960-х годах 20 века. В те годы под руководством Н.Хрущева, вместо пятилетних планов по развитию советского народного хозяйства и экономики были приняты семилетние. Такие планы и назвали «семилетки» вместо привычных «пятилеток». В СССР даже называли улицы – Семилетки. Они появились во многих городах, в том числе и в столице Якутской АССР.

Знаем, что улица Семилетка была и в Покровске, в 1960-е годы являвшимся райцентром Орджоникидзевского района. Семилетка в Покровске появилась не зря: Покровск в те годы бурно развивался, строился кирпичный завод, чуть позже построили завод железобетонных изделий, ЗЖБИ.

Семилетка начинается с тупика. Там впереди новый детсад и дома для бюджетников

Но в отличие от Покровска на улице Семилетка в Якутске не было заводов. Впрочем, она соседствовала с улицей Строителей, которая выходила на ЯКСМК, Якутский комбинат строительных материалов и конструкций. А на Семилетке, надо полагать, проживали семьи инженеров и рабочих. Тем более, что с одной стороны, она выходила на Дзержинского в районе ЯКСМК.

Другая сторона Семилетки, выходит на улицу Жорницкого, названную в честь заслуженного строителя, внедрившего в Якутске строительство двухэтажных брусовых жилых домов.

И сейчас

Сейчас улица Семилетка застроена. Со стороны Дзержинского, один конец ее упирается в новый детсад «Северные звездочки», построенный примерно в начале 2010-х годов.
Если пройти дальше, то можно заметить, что на Семилетке сплошь частные дома и дворы. Чуть поодаль видны двухэтажные деревянные общежития, построенные в 1960-х годах. Адресно они относятся к улице Халтурина. Более или менее оживленная в этом районе – пересечение с Халтурина, рядом расположены ЯГИТИ-СВФУ и недавно созданный Якутский филиал Юридического полицейского колледжа. Оказывается, есть и такой…

Пересечение с Халтурина

Еще чуть дальше, от Семилетки вбок идет улица Мирнинская. Причем, на одной табличке название этой улицы написано с ошибкой: «Мирненская». Чем руководствовались авторы, готовившие адресные таблички, и как пропустили такую досадную ошибку – неизвестно.

Та самая табличка с ошибкой. Мирненская - Мирнинская

Двухэтажные деревяшки относятся к Халтурина

Еще одна малознакомая улица большинству горожан – Портовское кольцо. Ранее она может и имела отношение к портовской дороге. Но к современной Портовской трассе (официальное название которой – Автострада 50 лет Октября), Портовское кольцо не имеет никакого отношения.

Отсюда начинается ул.Портовское кольцо

По информации краеведов, где-то здесь, на улице Семилетка и около Портовское кольцо, стоял старинный дом, построенный аж в 18 веке, то есть, в 1700-1800-х годах!

На Семилетке в основном частный сектор

Тупик в середине улицы

После улицы Пекарского Семилетка неожиданно заканчивается тупиком. Дальше ни пройти, ни проехать. Хотя при желании, наверное, можно, но мы не стали рисковать.
Здесь построены частные большие гаражи под автобусы и большие машины.
Везде металлический хлам, тут и там пустующие участки отсыпаны строительным мусором.

Тупик Семилетки

После тупика Семилетка продолжается и тянется мимо 8 Марта, Дальняя, Песчаная. Наконец, Семилетка выходит на Жорницкого в районе Зала борьбы.

Общая протяженность Семилетки приблизительно около 1,5 или 2 километров.
На ней практически нет частных магазинов, учреждений или организаций. Типичный сектор частных домов города Якутска. Есть на ней и новые каменные частные дома, постройки советских времен. И в отличие, от соседних улиц, она остается малоизвестной.

Фото автора

Аркадий Лебедев, Sakhaday.ru