×

Эвенский поэт из Якутии стал победителем Национальной литературной премии «Золотое Перо Руси-2019»

16:55 - 19.11.2019
Эвенский поэт из Якутии стал победителем Национальной литературной премии «Золотое Перо Руси-2019»

В Москве назвали победителей Национальной литературной премии «Золотое Перо Руси». Эвенский поэт из Якутии Анатолий Степанов-Ламутский стал серебряным лауреатом в номинации «Экология».

Конкурс на получение премии имеет статус открытого, в нем принимают участие писатели из Германии, Литвы, России, Татарстана, Беларуси, Украины, США, Израиля и других стран. В этом году жюри рассмотрело с 1 января по 15 сентября 2019 года произведения более 30 тысяч представителей из 70 стран. Торжественная церемония награждения состоялась 25 октября в Центральном доме литераторов.

Анатолий Степанов-Ламутский — эвенский поэт, прозаик. Автор пяти сборников стихов и рассказов, около сотни песен. Возглавляет Союз эвенов Республики Саха (Якутия).

— Я отправил несколько своих стихов на русском языке. Итогом стало приятное известие о вручении мне премии. Экологическая номинация носит характер социальный с одной стороны, природоохранный с другой и художественный с третьей , — рассказал газете «Илкэн» Анатолий Степанов-Ламутский.

Международный конкурс «Золотое перо Руси» — один из самых популярных. Все победители заносятся в Почетный список. В разные годы обладателями звания «Золотое перо Руси» становились выдающиеся мастера пера, такие как Евгений Евтушенко, Михаил Задорнов, Римма Казакова, Михаил Ножкин, Юрий Поляков, Сергей Лукьяненко.

Ирина Курилова, Илкэн

Sakhaday.ru