×

Евгений Чекин: "Текущая военно-политическая обстановка в мире серьёзная"

16:14 - 12.4.2018
Евгений Чекин: "Текущая военно-политическая обстановка в мире серьёзная"

Председатель правительства Якутии Евгений Чекин 12 апреля выступил на учебно-методическом сборе мобилизационных работников муниципальных районов республики.

На мероприятии, которое прошло под руководством начальника мобилизационного отдела Администрации главы и правительства РС(Я) Андрея Никифорова, подведены итоги работы в 2017 году и поставлены задачи на 2018 год.

«В этом году предстоят плановые мероприятия под эгидой Президента Российской Федерации. В этой связи мы сегодня начинаем учебно-методический сбор. Особая важность этой работы обусловлена подготовкой республики к командно-штабным учениям Министерства обороны РФ «Восток-2018». Данные мероприятия проводятся в соответствии с требованиями Указа Президента РФ от 2011 года по вопросам мобилизационной подготовки органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных органов и организаций, согласно организационным рекомендациям специальных программ, а также плановым документам правительства страны», - сказал премьер-министр.

Говоря об итогах работы, Евгений Чекин отметил, что в целом цели и задачи мобилизационной подготовки в республике в прошлом году выполнены.

«Вы должны довести до ваших руководителей и подчинённых важность мобилизационной работы, которая сегодня организуется в республике. Формальное отношение к этой работе недопустимо, так как текущая военно-политическая обстановка в мире серьёзная. Мы обязаны провести все организационные мероприятия, которые позволят обеспечить максимальную защиту населения», - подчеркнул Евгений Чекин, обращаясь к мобилизационным работникам муниципальных районов республики.

Председатель правительства Якутии сообщил, что на республиканском уровне принято решение об увеличении численности штата работников Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС(Я) для формирования блока территориальной обороны и гражданской обороны. Евгений Чекин также озвучил, что сейчас рассматривается вопрос перевода данного госкомитета в формат министерства.

Премьер-министр сказал, что перед командно-штабными учениями Министерства обороны РФ «Восток-2018» будут проведены две большие тренировки. В связи с этим призвал мобилизационных работников муниципальных районов республики уделить внимание наличию всех нормативных документов, а также отработать алгоритмы действий всех мобилизационных мероприятий.

В завершение выступления Евгений Чекин пожелал всем успехов в работе и плодотворного участия в данном учебно-методическом сборе.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)