×

Евгений Григорьев провел заседание антитеррористической комиссии и опергруппы города Якутска

10:40 - 10.8.2022
Евгений Григорьев провел заседание антитеррористической комиссии и опергруппы города Якутска

Глава города Якутска Евгений Григорьев сегодня провел заседание антитеррористической комиссии и оперативной группы города Якутска, в котором обсудили вопросы обеспечения антитеррористической защищенности объектов образования, безопасного проведения Дня Знаний, Дня солидарности в борьбе с терроризмом и про развитие системы видеонаблюдения на территории столицы.

Начальник Управления образования Окружной администрации города Якутска Мария Петрова проинформировала, что в настоящее время все 52 общеобразовательных учреждения города Якутска оснащены системой видеонаблюдения и кнопкой экстренного вызова наряда Росгвардии. 64 дошкольных образования также оборудованы в полном объеме.

Как сообщили в Якутском ОВО Росгвардии, кнопкой экстренного вызова наряда Росгвардии должны быть оборудованы также частные детские сады. На текущий момент из 30-32 частных детсадов договор на установку подписали только 5 индивидуальных предпринимателя.

Глава города Якутска Евгений Григорьев поручил Правовому департаменту и Управлению образования Окружной администрации города Якутска проработать рекомендацию о мерах побуждения руководителей частных детских садов на заключение договоров установки «тревожных кнопок» и провести совещание на уровне министерства образования Республики Саха (Якутия).

Кроме того, участники заседания обсудили вопросы подключения пассажирских автобусов, в том числе в обязательном порядке школьные автобусы к спутниковой системе в целях обеспечения безопасности и оперативного реагирования на происшествия в общественном транспорте.

О проблемах и дальнейшем развитии системы видеонаблюдения в городе Якутске уведомил начальник Управления во взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Окружной администрации Юрий Петров. Он пояснил, что видеонаблюдение является одним из самых востребованных и эффективных способов обеспечения безопасности, поэтому должны быть бесплатно установлены на столбах МУП «Горсвет».

В рамках федеральной программы «Безопасный город» Окружная администрации города Якутска совместно с ПАО «Ростелеком» в 2022 году установила 200 камер на территории столицы. В ходе заседания ПАО «Ростелеком» предложил масштабировать проект до 1000 камер.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

Sakhaday.ru