×

Фермеры Якутии смогут пользоваться солнечными панелями по бесплатной модели Местникова

12:48 - 14.12.2022
Фермеры Якутии смогут пользоваться солнечными панелями по бесплатной модели Местникова

Якутянин стал победителем Х Всероссийской научной конференции молодых ученых "Наука. Технологии. Инновации" в Новосибирске.

Аспирант 3 курса Физико-технического института СВФУ Николай Местников разработал программу «Математическая модель оценки энергетического потенциала солнечных электростанций в условиях Севера», которая позволит наладить работу солнечных панелей.

По словам аспиранта, осенью этого года он вычислял возможность внедрения солнечной электростанции на базе Нерюнгринского горно-обогатительного комбината, а именно для электропитания измерительных комплексов. В итоге было разработано технико-экономическое обоснование строительства солнечной электростанции, которое сейчас находится на рассмотрении руководства предприятия в качестве рационализаторского предложения от подразделения предприятия.

Программа уже применяется в оценке потенциала солнечных электростанций от частных пользователей, которыми в Якутии пользуются с конца февраля до конца октября.

«Солнечная панель – отличное решение, если вы находитесь вне центрального электропитания, на огромном расстоянии от населенных пунктов. Можно, конечно, использовать бензогенератор, но он отработает в среднем пять лет с высоким расходом топлива. Топливный генератор тяжелый, его неудобно перемещать. А солнечные панели легкие и работают автономно.

Наука направлена не только для выполнения теоретических исследований, но и для разработки практических решений. в целях облегчения жизни простых людей и производственников. Во время разработок я учитывал параметры потребления электроприемников, применяющиеся рыбаками, охотниками, фермерами и другими удаленными потребителями электроэнергии», – рассказал Местников.

Если подробней, то модель Местникова позволяет делать расчеты с учетом ключевых климатических особенностей по каждому райцентру Якутии. Вычисляет возможный объем выработки солнечных панелей, срок работы солнечной электростанции, возможную экономию дизельного топлива, необходимую площадь для размещения солнечных панелей, срок окупаемости и т.д. в зависимости от выбора места размещения объекта.

Судьи оценили доступность программы – полностью переведена на MC Office Excel, который знают почти все.

«Люди вполне могут сами построить солнечную электростанцию микромощности, но с учетом мер по электробезопасности для объектов низкого напряжения. Если Вы рыбак или охотник, то Вам хватит приобретение солнечных панелей с суммарной мощностью до 150 Вт.

Однако дополнительно нужны будут несколько гелиевых аккумуляторов емкостью до 75 А*час, а также контроллер заряда типа "PWM" и силовой инвентер (преобразователь напряжения).

Как правило, солнечную панель нужно ставить на южную сторону. Хотя бы 2-3 раза в неделю нужно чистить поверхность, потому что в нашей местности в основном имеется глинистая почва с возможностью образования пыли, которая снижает выработку на 44-46%. Также зимой тоже нужно чистить поверхность панели от снега, тогда все будет работать хорошо». Рекомендуется подключение автоматического выключателя со стороны инвертора в целях предохранения от подключения значительных (внепаспортных) нагрузок», – поделился Николай Местников.

Молодой ученый занимается солнечной энергетикой с 2016 года. Бесплатная программа полностью разработана, за ней и подробной консультацией по эксплуатации солнечных панелей можно обратиться в Физико-технический институт СВФУ.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru