×

Фермеры Якутии ждут молочные выплаты: Минсельхоз предложил заводам взять ответственность за недоработку власти

16:45 - 14.3.2024
Фермеры Якутии ждут молочные выплаты: Минсельхоз предложил заводам взять ответственность за недоработку власти

В Якутии фермеры до сих пор не получили выплаты за сырое молоко, сданное в январе и феврале. Задержки в начале года происходят ежегодно. Как считает глава фермерского хозяйства из села Покровка Амгинского улуса Игорь Петров, с каждым годом ситуация становится все хуже. Тем временем, держатели крупного рогатого скота должны закупать корма в марте, передает SakhaDay.

Крик души фермера

Фермер Игорь Петров рассказал корреспонденту SakhaDay, что в прошлом году выплаты за январь получили в конце февраля. Но в этом году не получили ни копейки до 14 марта.

– Мы, фермеры по всей Якутии, сидим без денег в долгах. Нам нужно оплачивать зарплату работникам и закупать корма. Бюджетники за это время уже два раза получили зарплаты. Мы, фермеры, тоже вовремя должны получать свои выплаты. У нас в республике все привыкли, что в начале года нужны месяцы на «раскачку». Но так не должно быть, равнодушие губительно для отрасли!

Каждый год на отчете Правительства я выступаю с этой проблемой. Они протоколируют, вносят на рассмотрение, но каждый год ситуация повторяется. Правительство знает об этой проблеме, но нет положительных сдвигов, – поделился Игорь Петрович.

Для объективности корреспондент SakhaDay обзвонил фермеров из Горного и Таттинского улусов, они подтвердили ситуацию.

Как заглохла бюрократическая машина

Как выяснилось, выплаты фермерам за сырое молоко имеются, а задержки произошли по бюрократическим причинам. Так, в ноябре прошлого года глава Якутии Айсен Николаев поручил увеличить ставку субсидии на 1 литр молока с 60 до 65 рублей. Этот вопрос рассмотрели и приняли на V (очередном) пленарном заседании Ил Тумэна 29 февраля.

После увеличения субсидии закупочная цена сырого молока составила 80 рублей, из них 15 рублей фермерам оплачивает заготовительная организация (завод).

В свою очередь, руководитель отдела пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии Егор Чичигинаров объяснил свою позицию, что задержка связана с тем, что в Ил Тумэн новый закон приняли 29 февраля. После этого вносились соответствующие изменения в постановление Правительства. Он сказал, что средства были направлены до улусов.

– Согласно кассовому плану и на опережение мы заранее закладываем средства. Субсидия на заготовку сырого молока в размере 892,5 млн рублей, это 25% от годового объема, направлена в улусы в первых числах марта, – рассказал Егор Владимирович.

На этом этапе миссия Минсельхоза закончилась.

Как передать выплаты фермерам?

Для того, чтобы фермерам достались их выплаты, нужно уладить главный юридический момент. Улусные администрации по федеральному законодательству должны отобрать заготовительную организацию и сдатчика молока. Например, Амгинский улус должен отобрать СППК «Амма» и фермеров как наш собеседник Игорь Петров. После отбора должны быть заключены трехсторонние договоры на 2024 год.

Так вот, фермерам на данном этапе осталось дождаться действий администраций их улусов, поэтому нельзя назвать точную дату, когда упадут деньги. Также ситуацию осложняет бюрократия в Правительстве. Во время этих процессов Егор Чичигинаров предлагает улусным заготовительным организациям самим оплатить услуги фермеров.

– По закону «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) отдельными государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства» заготовительные организации могут оплатить фермерам за молоко из своих доходов.

На самом деле заготовители должны иметь оборотные средства для организации приемки молока, а район, в свою очередь, оказать всевозможную помощь, согласно закона о переданных полномочиях, а не ждать манну небесную, – заключил Егор Владимирович.

Корреспондент SakhaDay задал вопрос директору СППК «Амма» Айысену Черноградскому, могут ли они оплатить фермерским хозяйствам по 80 рублей за каждый литр молока, вместо 15 рублей?

– Нет, мы не можем оплатить такую сумму, потому что зимой объемы молока небольшие. Например, если бы было лето, то тогда бы могли оплатить.

Сейчас мы как кандидат в заготовители ждем отбора. Завод работает, мы готовы к конкурсу, – ответил Айысен Анатольевич.

Выходит, по крайней мере в Амгинском улусе, остается ждать еще…

*** *** ***

Как видим, молочный завод после зимовки не в состоянии взять на себя непосильную ношу. Скорее всего в бюджетах других СППК и СХПК тоже не заложена средства для форс-мажорной ситуации, созданной законодательной и исполнительной властями Якутии. Заводы не должны брать на себя ответственность за недоработку республиканских органов.

Проблема не нова. Увы, республика продолжает из года в год наступать на одни и те же грабли. В конце концов, страдают фермеры, которые ежегодно вынуждены сокращать поголовье скота. Какой бы ни был энтузиазм «снизу», ничего не получится, пока «верхи» не могут.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru