×

"Флаг, установленный прежним мэром Якутска Сарданой Авксентьевой, сорвался", - хранитель Надвратной Башни столицы

15:38 - 30.3.2021
"Флаг, установленный прежним мэром Якутска Сарданой Авксентьевой, сорвался", - хранитель Надвратной Башни столицы

Как ранее сообщал Sakhaday, Евгений Григорьев водрузил флаг на Надвратной Башней Якутска. Со времен Сарданы Авксентьевой это стало традицией.

Интересные подробности рассказал SakhaDay Председатель ЯРО ВООПИК Руслан Васильев. Оказалось, Григорьев установил флаг не после победы, а за сутки до дня тишины. Хотя информация о символе появилась лишь на следующий день после выборов, 29 марта.

Все дело в том, что, как утверждает Васильев, хранители Башни не ждут итогов голосования. Наоборот, итоги голосования зависят от того, кто установил стяг. По словам Руслана Васильевича, не каждый допускается к такому обряду.

"Кому это сделать, определяют хранители Башни, это Александр Дьяконов (ответственный секретарь местного общества охраны памятников истории и культуры) и я.

Кандидаты к нам не обращаются.

Мы проводим свой обряд, и приглашаем того, на кого указали духи Якутска. В 2018 году мы пригласили Сардану Авксентьеву. В этом году духи города указали на Евгения Григорьева".

"В 2018 году Сардана Авксентьева вместе с Владимиром Федоровым не только почистили от пыли Башню, но и помогли с пиломатериалом для укладки пола на третьем этаже, а за сутки до дня тишины водрузили флаг города на шпиль Башни. Сакральные позитивные силы города (охранители Якуцка с времен Бекетова) их приняли и как результат - победа!

Евгений Григорьев также за сутки до дня тишины выполнил этот сакральный ритуал - и победил!

Через некоторое время порыв ветра сорвал флаг, установленный Сарданой Авксентьевой, и как вы знаете, она не удержалась на своем посту главы! Проследим за флагом, установленным Евгением Григорьевым!", - эти подробности Руслан Васильев сообщил в соцсети.

SakhaDay поинтересовался, как он относится к тому, что во время следующих выборов выстроится очередь из кандидатов в мэры, желающих помыть башню и водрузить флаг. Руслан Васильев сообщил, что в любом случае, выбор за духами города.

Sakhaday.ru