×

Фонд ЖКХ направит Якутии 1,76 млрд руб. на переселение из аварийного жилья

8:17 - 23.9.2016
Фонд ЖКХ направит Якутии 1,76 млрд руб. на переселение из аварийного жилья
Государственная корпорация "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" перечислит 1,76 млрд рублей Якутии и около 700 млн рублей Забайкальскому краю на переселение граждан из аварийного жилья, сообщает Интерфакс со ссылкой на управление по связям с общественностью фонда. Соответствующие дополнительные соглашения к договору о предоставлении и использовании финансовой поддержки за счет средств фонда на переселение граждан из аварийного жилья подписал генеральный директор фонда Константин Цицин с главой Якутии Егором Борисовым и врио главы Забайкальского края Натальей Ждановой.
"В результате подписания данных соглашений Республике Саха (Якутия) в ближайшее время из средств Фонда будет направлено 1,76 млрд рублей по заявкам 2015 и 2016 годов, а Забайкальскому краю – 697,5 млн рублей также по заявкам 2015 и 2016 годов", - отмечается в сообщении.
Соглашением также устанавливаются обязательства регионов обеспечить в течение 60 дней со дня подписания заключение контрактов (договоров), необходимых для завершения расселения аварийного жилищного фонда.
"Напомним, что согласно ранее действующему порядку предоставления финансовой поддержки 30% средств перечислялись субъекту РФ после одобрения заявки, а 70% — после заключения и представления в Фонд соответствующих контрактов в рамках реализации программ", - говорится в сообщении.
Новые соглашения позволяют регионам получить средства на переселение по одобренным заявкам в полном объеме без требования предварительного представления реестров контрактов, подчеркивается в сообщении.