×

Галина Данчикова внесла в Госдуму законопроект о праве регионов усыплять бездомных животных

22:28 - 15.3.2021
Галина Данчикова внесла в Госдуму законопроект о праве регионов усыплять бездомных животных

Группа депутатов от "Единой России" в понедельник внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается отменить обязательный выпуск бездомных животных на волю после их стерилизации, сообщает Интерфакс.

Документом (1128735-7) предлагается предоставить властям субъектов РФ право самостоятельно выбирать методы регулирования популяции бездомных животных "исходя из уровня минимальной бюджетной обеспеченности" и фиксировать их в местном законодательстве. Соответствующие изменения вносятся в закон "Об ответственном обращении с животными" (498-ФЗ).

Также законопроектом предлагается снять запрет на умерщвление бездомных животных и зафиксировать их обязательный отлов независимо от проведенной стерилизации. Для этого из списка требований к деятельности приютов исключаются нормы о маркировке стерилизованных животных и возможности их возврата на волю.

При этом в закон об ответственном обращении с животными вносится поправка, согласно которой избранные региональными властями процедуры регулирования численности животных без владельцев должны производиться специалистами-ветеринарами "гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть".

Авторы инициативы считают, что существующий порядок регулирования численности бездомных животных ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск) неэффективен и "легализует явление бездомности".

"Закрепление программы ОСВВ в качестве приоритетного метода регуляции численности бездомных животных не имеет под собой научно-практического и правового обоснования и противоречит основным принципам обращения с животными, предусмотренными в статье 4 Федерального закона 498-ФЗ", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Проект внесен зампредом думского комитета по бюджету и налогам Надеждой Максимовой, депутатами Галиной Данчиковой и Мариной Беспаловой.

***

На данную инициативу уже отреагировал депутат Госдумы Владимир Бурматов, резко заявивший, что возврат к убийству животных невозможен.

"Сегодня у нас действует норма Конституции, устанавливающая гуманное отношение к животным, принят федеральный закон, запрещающий убийство братьев наших меньших, а уголовный кодекс считает их умерщвление серьезным уголовным преступлением.

Тем не менее, раздаются голоса за возврат к старой «схеме», когда десятки тысяч животных ежегодно пускали в расход и на это тратили миллиарды (!) бюджетных рублей.

Это, на мой взгляд, саботаж, с которым мы уже сталкивались ранее с наведением порядка в мусорной отрасли. Точно также ряд регионов просто отказываются исполнять закон, заявляя, что он «неэффективный», и при этом не построив ни одного приюта, не занимаясь стерилизацией животных, не вводя их учета и не наказывая безалаберных владельцев. То есть даже не пытаясь его исполнить.

По странному стечению обстоятельств во многих из этих регионов раньше годами и десятилетиями заключались огромные контракты на отстрел животных. Бизнес такой же криминальный как приведённый выше в качестве примера «мусорный». Причём, зачастую, занимались и той и другой деятельностью одни и те же люди даже. Кто-то не хочет терять кормушку? Возможно? Вполне.

Между тем, принятый нами закон показал эффективность: прошлый год (когда начали строить и вводить приюты) стал первым с 2015 года, когда количество покусов сократилось, и довольно существенно.

Так что мы на правильном пути, и свернуть с него никому не дадим. Нужно вводить всеобщую бесплатную регистрацию животных, наказывать владельцев за выброшенных питомцев, массово стерилизовать четвероногих, строить муниципальные приюты и помогать бюджетными деньгами приютам волонтерским".

Sakhaday.ru