×

Генпрокурор РФ о деле замминистра сельского хозяйства Якутии

8:30 - 10.12.2021
Генпрокурор РФ о деле замминистра сельского хозяйства Якутии

Генеральный прокурор Игорь Краснов в большом интервью РИА Новости упомянул в качестве примера дело замминистра сельского хозяйства Якутии.

В частности он заявил, что замминистра сельского хозяйства был уволен за представление недостоверных сведений о доходах:

"Значительная часть дел касается несоблюдения запретов и ограничений, установленных антикоррупционным законодательством должностными лицами и служащими, в числе которых проступки, связанные с неверным декларированием доходов и расходов, наличием счетов в зарубежных банках, занятием предпринимательской деятельностью.

Примеров множество. Среди недавних — увольнение в связи с утратой доверия заместителя министра сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) за представление недостоверных сведений о доходах. В течение трех лет в своих справках о доходах он не указывал один из расчетных счетов в банке, на который за это время поступило около 18 миллионов рублей. Кстати, именно по результатам этой нашей проверки в отношении него возбуждено и сейчас расследуется уголовное дело".

Речь идет о замминистра сельского хозяйства Василии Афанасьеве. В отношении чиновника возбуждено уголовное дело о получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, замминистра, зная о завышении объемов заготовки молока и получении завышенной субсидии сельскохозяйственным кооперативом, обязал перечислять ему деньги за общее покровительство. Общая сумма субсидий составила свыше 40 миллионов рублей. Всего за период с 2018 по 2021 годы, по данным следствия, заместитель министра получил от директора предприятия взятку в общей сумме свыше 1 миллиона 100 тысяч рублей.

Прокуратура уже сообщала о том, как был изобличен чиновник:

"В ходе проверки прокуратурой республики установлен банковский счет чиновника, на который со сторонних счетов в 2018-2020 годах поступило более 15,9 миллиона рублей. При этом сведения о данных средствах заместителем министра сокрыты, в справках о доходах не отражены. Указанная сумма кратно превысила задекларированный доход должностного лица и членов его семьи за рассматриваемые периоды".

Sakhaday.ru