×

Главврач Медцентра Якутска: «Среди заболевших ковидом большое количество беременных, детей и пожилых людей»

13:18 - 29.10.2021
Главврач Медцентра Якутска: «Среди заболевших ковидом большое количество беременных, детей и пожилых людей»

С 30 октября по 7 ноября в республике начнут действовать нерабочие дни, введённые указом Главы Якутии Айсена Николаева для того, чтобы предотвратить дальнейшее распространение коронавируса и снизить нагрузку на больницы.

Как сообщает министерство здравоохранения республики, в регионе задействованы все возможные ресурсы, занятость коек пациентами с коронавирусом составляет свыше 80%.

По словам главного врача Медицинского центра Якутска Риммы Яковлевой, меры об установлении нерабочих дней являются самыми объективными и правильными.

«Ситуация с ковидом в республике остаётся напряжённой. Рост заболеваемости наблюдается во всех возрастных группах: большое количество заболевших беременных женщин, детей, пожилых людей. На сегодня мы не достигли коллективного иммунитета. Главная задача введения этих нерабочих дней – предотвратить дальнейшее распространение ковида в местах массового скопления людей, прервать цепочку распространения вируса. В 2020 году локдаун продлился несколько месяцев. Сейчас всех ждёт одна нерабочая неделя. За счёт массовой вакцинации мы сможем достичь коллективного иммунитета, который позволит быстрее вернуться к прежнему ритму жизни», - подчеркнула Римма Яковлева.

Римма Яковлева также призвала якутян быть сознательными и оставаться дома во время нерабочих дней, не устраивая массовые скопления, чтобы помочь медицинским работникам сохранить жизни и здоровье людей.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Sakhaday.ru