×

Хатасский свинокомплекс не закрывается, в планах строительство нового здания

13:03 - 19.3.2024
Хатасский свинокомплекс не закрывается, в планах строительство нового здания

В соцсетях распространяется объявление о том, что Хатасский свинокомплекс готовится в закрытию, мол, успевайте запастись мясом. Корреспондент SakhaDay связался с пресс службой агрохолдинга «Туймаада» и узнал, что это фейк. Свинокомплекс не будет закрываться. Напротив, разрабатывается проект строительства нового здания, передает SakhaDay.

Здание Хатасского свинокомплекса, построенное в 1980-ые годы, изношено более чем на 50%. А некоторые корпуса изношены до 70%. В связи, с чем руководство агрохолдинга «Туймаада» на совещании с главой Якутии озвучило вопрос о строительстве нового объекта и получило положительное решение.

На сегодняшний день инженеры агрохолдинга «Туймаада» разрабатывают проект нового здания свинокомплекса. Согласно проекту, производственная мощность нового свинокомплекса возрастет до 1000 тонн мяса и 10000 поголовья в год.

– Мы точно не будем закрываться! У нас в планах реализовать 2000 поросят на выращивание фермерам. Также у нас проводится традиционная сезонная акция – продаем свинины полутушами за 340 рублей/килограмм. Еще мы запустили продажу шашлыков, –рассказали в пресс-службе.

А еще совместно с мэрией Якутска решается вопрос о поиске участка под строительство нового корпуса. Так, возможно свинокомплекс переедет из Хатассов на новое место.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru