×

Хайп, демарш или создание общественного запроса? Якутяне о предложении Эверстова об отставке правительства

11:03 - 19.10.2021
Хайп, демарш или создание общественного запроса?  Якутяне о предложении Эверстова об отставке правительства

После скандального интервью депутата Ил Тумэна Михаила Эверстова, предложившего отправить правительство Якутии в отставку, в обществе заговорили о возможности такого варианта. Ввиду усиления критики председателя правительства Андрея Тарасенко в соцсетях, многие допустили, что это может быть предвестником административной реформы как минимум.

Впрочем, многие не восприняли всерьез предложения скандального депутата. Как считает политик и менеджер Афанасий Максимов, это просто хайп, связанный с трудоустройством семьи Эверстова:

«Депутат Ил Тумэн Михаил Эверстов во время судьбоносных осенних выборов неизвестно где отсиделся, а теперь решил хайпануть, «отправляя» в отставку правительство. Мог бы хотя бы для приличия обратиться к своим избирателям с просьбой поддержать лидера своей партии, благодаря которой он получил мандат. Хотя, что для него значит приличие или порядочность? Ровным счетом ничего. Его демарш, скорей всего, связан с проблемами трудоустройства членов своей семьи. Ведь он только недавно голосовал двумя руками за варягов, миндальничал, чуть ли не называя их своими сородичами».

«Высказывание Михаила Эверстова больше похоже на манипуляцию», - считает Сергей Витте:

«В то же время это может быть создание общественного запроса на смену правительства через своих ЛОМов, - предполагает наш собеседник. - Таким образом могут прощупывать реакцию или создают искусственно общественное мнение. Многие согласны, что отставка отдельных министров и чиновников АГИП не решит ситуацию и все это понимают.

Кстати, отставка правительства - это один из кейсов, который стали применять губернаторы в последнее время, давая понять, что ответственность за сложившуюся ситуацию лежит не на них, а на правительстве региона. Так, в марте губернатор Ставрополья отправил правительство региона в отставку после задержания зампреда правительства. В некоторых регионах такое происходит в рамках административной реформы, когда губернатор сам возглавляет правительство.

Такой вариант тоже вполне возможен. Председатель правительства фигура лишняя, так как обычно главы субъектов и руководят правительством и возглавляют его. То есть несут всю ответственность.

А сейчас получается, что ответственность за работу правительства лежит на председателе, т.е. Тарасенко, и удары кулаком по столу главы республики показывают, кто виноват.

Учитывая, что Ил Тумэн управляем, можно допустить и такой вариант. Но решится ли глава республики взять всю ответственность на себя?».

Sakhaday.ru