×

Игры «Дети Азии» на Сахалине помешали митингу КПРФ за сохранение Курил

15:48 - 8.12.2018
Игры «Дети Азии» на Сахалине помешали митингу КПРФ за сохранение Курил

Администрация Южно-Сахалинска не согласовала проведение митинга КПРФ в поддержку сохранения территориальной целостности России, против передачи Курильских островов Японии и текущего курса властей страны, сообщается на сайте партии коммунистов. Акцию предполагалось провести в 11:00 местного времени 15 декабря. Отказ мэрия мотивировала тем, что площадь в это время будет занята.

«Проведение мероприятия не согласовано в заявленном месте — на площадке между пушкой и танком Т-34 на площади Победы, — потому что в указанном месте состоится публичное мероприятие, посвященное проведению в Сахалинской области Первых международных зимних спортивных игр «Дети Азии — 2019»,— говорится в опубликованном ответе городских властей. Цели двух публичных акций не являются идентичными, а, значит, их проведение на одной площадке невозможно, пояснили в мэрии. Никакой альтернативной площадки коммунистам предложено не было.

Сахалинский областной комитет КПРФ на своем официальном сайте уже сообщил, что планирует обжаловать это решение в установленном законом порядке, а в случае неудачи готовы провести несогласованный митинг. «Несмотря на незаконный запрет, организаторы публичного мероприятия намерены провести его в обозначенное в уведомлении время и в обозначенном месте, то есть на площади Победы, 15 декабря, в 11 часов. Коммунисты Сахалинской области примут участие в этом мероприятии»,— уточнили “Ъ” в пресс-службе регионального отделения компартии. Об этом сообщает КоммерсантЪ.