×

"Ильковский наблюдал за задержанием с неподдельным интересом", - источник

22:06 - 16.12.2016
"Ильковский наблюдал за задержанием с неподдельным интересом", - источник

Экс-губернатор Забайкальского края Константин Ильковский 14 декабря присутствовал при задержании бывшего руководителя «Службы единого заказчика» региона Геннадия Литвинцева и бывшего главного инженера предприятия Константина Выжлова в Москве, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 15 декабря источник в правоохранительных органах.

«Пришли в офис за этими [Литвинцевым и Выжловым], а он там», — уточнил собеседник агентства. Газета «Вечорка» сообщила, что «Константин Константинович находился в кабинете с Литвинцевым и Выжловым в момент их задержания. За происходящим он наблюдал с неподдельным интересом».
SakhaDay уже сообщал, что все задержанные являются якутянами. Геннадий Литвинцев жил и работал в Якутске. Он возглавлял структурное подразделение «Якутскэнерго» «Теплоэнергосервис». Ильковский, став губернатором, назначил его руководителем «Службы единого заказчика» Забайкальского края. Второй задержанный  Максим Майоров руководил известной в Якутии производственной компанией ООО «ДорСтройРесурс». Он коренной якутянин. Был назначен замдиректора ГКУ. Третий задержанный Константин Выжлов также из Якутска. Он был главным инженером ОАО «Теплоэнергосервис». В ГКУ занимал должность главного инженера.
Сам экс-губернатор сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что о деле экс-сотрудников «Службы единого заказчика» узнал, проснувшись утром. Также он опроверг информацию о собственном задержании. Экс-руководителя «Службы единого заказчика» Забайкальского края Геннадия Литвинцева, его заместителя Максима Майорова и бывшего главного инженера предприятия Константина Выжлова задержали по подозрению в организации преступной группы, которая с использованием служебных полномочий за взятки покровительствовала определённым участникам аукционов по строительству социальных объектов. Всех трёх этапировали в Читу, где предъявили обвинение. Литвинцева и Выжлова на время следствия заключили под стражу, 16 декабря сотрудники СКР будут ходатайствовать об аресте Майорова.