×

Илья Варламов* был задержан в центре Москвы

8:31 - 29.3.2018
Илья Варламов* был задержан в центре Москвы

Илью Варламова* задержали ранее в среду, 28 марта. По его словам, он был задержан в центре столицы в районе Милютинского переулка. Он рассказал, что около часа его «продержали» в Федеральной службе охраны, запретили пользоваться телефоном и забрали документы. Блогер отметил, что затем прибыли полицейские и отвезли его в ОВД.

«Давал интервью, стоял на улице, никого не трогал, и в самый разгар, минут через пять, подошли три сотрудника в форме, которые попросили сначала выключить телефон, а потом в довольно грубой форме задержали до выяснения обстоятельств и увели в одно из зданий», — рассказал блогер РБК. Варламов добавил, что ему не дали позвонить адвокату, «чтобы не усугублять положение». Он отметил, что ему не предъявили обвинения и, ничего не объясняя, усадили в машину. В ОВД ему сказали, чтобы он «дал объяснения», но Варламов сказал, что не будет ничего объяснять без своего адвоката. Блогер сообщил, что позднее его отпустили. После этого сотрудники ОВД извинились перед ним, отдали ему паспорт и разрешили уйти. В ОВД по Мещанскому району подтвердили РБК, что Варламов находился у них и что его отпустят после беседы. В полиции пояснили, что внимание правоохранительных органов привлекло его поведение.

Через некоторое время Варламов сообщил, что отказался от общения с сотрудниками полиции, после чего ему вернули паспорт и отпустили. «Всем спасибо, все свободны. Отказался от предложенного общения, взял 51 статью (Конституции России, разрешает не свидетельствовать против себя). Отдали паспорт», – написал Варламов в Twitter.

*Илья Варламов 24 марта 2023 г. признан в РФ иноагентом

admin