×

Иннокентий Андросов: Впереди несколько запусков ракет-носителей

11:26 - 11.3.2021
Иннокентий Андросов: Впереди несколько запусков ракет-носителей

Первый заместитель председателя Госкомобеспечения Иннокентий Андросов провел совещание по вопросу обеспечения безопасности запланированным пускам ракеты-носителей «Союз-2-1б» с космическими аппаратами «ВанВэб» (Миссия №43) с космодрома «Восточный» с участием начальника отделения районов падения филиала АО «ЦЭНКИ»-НИИ СК Андрея Воронина. Об этом сообщается на сайте Госкомобеспечения Якутии.

Центром эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры ведется подготовка к запуску Миссии №43. Первая группа специалистов вылетает в Якутск, затем в пос. Сангар.

Что касается предыдущего запуска, то с 12-го по 22-е марта запланированы работы по распиловке и эвакуации фрагментов ракета-носителя предыдущего запуска.

Запуск Миссии №43 запланирован на 25 марта. К предпусковым и послепусковым работам все готово. Контейнеры доставлены в районы падения отделяющихся частей. До закрытия автозимника контейнеры для частей ракеты-носителя следующего запуска должны быть доставлены в пос.Сангар.

Первый заместитель начальника ГБУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)» Василий Тарский доложил, что в пос. Сангар направлена группа спасателей, которая займется распиловкой и эвакуацией фрагментов. Всё оборудование для проведения работ готово.

Подводя итоги совещания, Иннокентий Андросов подчеркнул: «Задачи определены. Важно предусмотреть экологическое сопровождение эвакуации фрагментов. Впереди – несколько запусков ракет-носителей, работу нужно вести слаженно, во взаимодействии».

Sakhaday.ru