×

Исчезнувшая улица Федора Попова в Якутске

17:28 - 12.12.2021
Исчезнувшая улица Федора Попова в Якутске

А вы знали, что в 1944 году улица Федора Попова находилась прямо в центре Якутска в районе бывшей типографии, сейчас Национального художественного музея? А существующая сейчас улица имени Героя Советского Союза была названа так только в 1981 году?

«Позже старую улицу Федора Попова в центре города застроили каменными жилыми домами и она вообще исчезла с карты города.

Сейчас кусочек прежней улицы Федора Попова можно приметить возле входа в городскую классическую гимназию 2006 года постройки и возле старинного дома художника-графика Валериана Васильева 19 века. Проезжая часть проходила мимо этого деревянного дома», - объяснил известный краевед, ответсекретарь ЯРО ВООПИК Александр Дьяконов. До 1944 года, до переименования ее в ул.Ф.Попова, эта улица называлась Пролетарская.

Тогда, в 1980-е годы городские и республиканские партийные власти встали перед дилеммой: вроде надо сохранить имя первого Героя Советского Союза из якутов и улицу, названную в его честь. Но в центре Якутска все улицы уже носили имена Ленина, Орджоникидзе, Ярославского, Кирова ( кстати, до этого она была ул. Ворошилова) и первых руководителей республики - Аммосова, Ойунского.

Переименовывать улицы в центре Якутска тогдашние руководители города и ЯАССР все же не решились и решили переименовать часть улицы Лермонтова. Она как раз проходит по центру города и вроде названа именем поэта не имеющего отношения к советской власти. И вот так, отрезок улицы Лермонтова от переулка Энергетиков до перекрёстка с ул. Дзержинского назвали именем Федора Попова.

Если взглянуть на карту Якутска в мобильном приложении, то можно заметить что ул. Лермонтова начинается с дома № 20 на четной стороне и с № 23 на нечетной. Тогда как все улицы должны начинаться с первых цифр.

Фото Аркадия Лебедева

Аркадий ЛЕБЕДЕВ, Sakhaday.ru