×

К столетию образования Якутской АССР учрежден литературный конкурс

11:51 - 15.8.2019
К столетию образования Якутской АССР учрежден литературный конкурс

В Якутии по инициативе Главы региона Айсена Николаева учрежден Литературный конкурс, посвященный празднованию 100-летия образования Якутской АССР.

В конкурсе, который проводится в целях развития  литературы, поддержки писателей, выявления новых авторов, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, могут принять авторы из любого региона. Прием заявок будет организован в ближайшее время на одной из электронных площадок региона. Победителей определят по трем номинациям: «Поэзия», «Проза» и «Драматургия».

Сегодня распоряжением Главы Якутии утвержден организационный комитет для разработки положения и порядка проведения конкурса, который пройдет с 2019 по 2022 годы.

О решении Главы региона было объявлено 14 августа во время вечера памяти, посвященного 100-летию народного поэта  Якутии, члена Союза писателей СССР Леонида Андреевича Попова. В рамках мероприятия состоялось открытие выставки  рукописей, фотографий из фондов Литературного музея им. П. А. Ойунского, из семейного архива, книг из фондов Национальной библиотеки им. А.С.Пушкина, посвящённых жизни и творчеству поэта. На вечере памяти присутствовали родственники, писатели, деятели культуры и искусства.