×

Кафе отсудило у администрации Усть-Янского района 195 тысяч рублей из-за запрета продажи алкоголя

9:00 - 5.1.2022
Кафе отсудило у администрации Усть-Янского района 195 тысяч рублей из-за запрета продажи алкоголя

В октябре 2017 года глава Усть-Янского района издал распоряжение о запрете торговли алкоголем в кафе «Даурия», управляемом предприятием «ЛиКа». В ноябре этого же года администрация расторгла с предприятием договор аренды здания, в котором находилось кафе.

В июне 2018 года Арбитражный суд Якутии по иску предприятия вынес решение о том, что распоряжение администрации Усть-Янского района о запрете продажи алкоголя в кафе недействительное. В 2019 году предприятие «ЛиКа» обратилось в суд о взыскании с муниципалитета 3,5 млн рублей упущенной выгоды из-за незаконных действий главы района.

Суд назначил экспертизу по делу. Эксперт изучил документы представленные предприятием и заключил, что размер неполученного дохода составляет 195 тысяч рублей. Эту сумму Арбитражный суд Якутии в декабре 2021 года постановил взыскать с администрации Усть-Янского района в пользу ООО «ЛиКа».

Интересно, что запрет продажи алкоголя в кафе «Даурия» местный школьник использовал как пример антиалкогольной политики среди молодежи и подростков в исследовательской работе, представленной на научно-практической конференции «Шаг в будущее» в 2018 году.

В 2019 году вместо «Даурии» в Депутатском открылось кафе «Престиж».

Sakhaday.ru