×

Как получить налоговое уведомление с почтового отделения

7:00 - 18.11.2022
Как получить налоговое уведомление с почтового отделения

Физические лица, имеющие в собственности квартиру, дом, гараж, машину, земельный участок, уплачивают имущественные налоги на основании налогового уведомления, направляемого им налоговым органом. Напоминаем, что указанные в уведомлениях налоги необходимо уплатить не позднее 1 декабря 2022 года.

Рассылка налоговых уведомлений осуществляется не позднее 30 дней до срока уплаты, то есть не позднее 1 ноября 2022 года. Они направляются по почте заказным письмом, поэтому в почтовом ящике налогоплательщик получает извещение о поступлении заказного письма. Для получения заказного письма (налогового уведомления) нужно обратиться в почтовое отделение по месту жительства, предъявив документ, удостоверяющий личность. Срок хранения заказного письма и остального вида письменной корреспонденции на Почте России составляет – 30 дней. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении 6 дней с даты направления заказного письма.

Если до настоящего времени налоговое уведомление не получено, то его также можно получить в любом отделении МФЦ или в любом налоговом органе по месту жительства, а также в интерактивном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика» сайта ФНС России.

Оплатить налоги можно любым удобным для налогоплательщика способом: через отделения банков и их терминалы, с помощью электронных сервисов на сайте ФНС России «Уплата налогов и пошлин» или «Личный кабинет налогоплательщика физических лиц». Скачать мобильную версию личного кабинета «Налоги ФЛ» можно с официального сайта ФНС России www.nalog.gov.ru и пользователям смартфонов на платформах Андроид и IOS в App Store и Google Play.

Уплата имущественных налогов в онлайн режиме позволяет сократить время оформления расчетных документов и гарантирует своевременное исполнение налоговых обязательств.

В помощь налогоплательщикам на главной странице сайта ФНС России размещена промо-страница «Налоговое уведомление-2022» (https://www.nalog.gov.ru/rn14/nu2022/ ), где представлены разъяснения по типовым вопросам: как получить и исполнить налоговое уведомление, основные изменения в налогообложении имущества физических лиц и т.д.

Обращаем внимание, что единые налоговые уведомления на уплату имущественных налогов не направляются на портал «Госуслуги». В данный портал сумма имущественных налогов отражается после истечения установленного законодательством срока уплаты, когда переходит в статус задолженности.

Всем гражданам, кто не уплатит исчисленный налог в срок, начиная со 2 декабря, за каждый день просрочки начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ на каждый день просрочки платежа. Кроме того в отношении должников могут быть приняты решения об ограничении их прав распоряжаться своим имуществом, на выезд за пределы Российской Федерации, а также взыскан исполнительный сбор судебными приставами.

Уважаемые налогоплательщики, во избежание начисления пени и взыскания исполнительного сбора судебными приставами, призываем вовремя оплатить налоги!

Пресс-служба Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия)

Sakhaday.ru