×

Как собака и две кошки стали компаньонами экспедиций Института мерзлотоведения

10:02 - 25.12.2022
Как собака и две кошки стали компаньонами экспедиций Института мерзлотоведения

Якнет пестрит объявлениями о питомцах, которых хозяева пристраивают в добрые руки из-за переезда. Напрашивается вопрос – неужели кошек и собак нельзя захватить с собой? Герои SakhaDay геолог Владимир Тумской и почвовед Татьяна Романис берут своих хвостатых друзей в каждую экспедицию. Работа научных сотрудников Института мерзлотоведения СО РАН связана с длительными командировками – супруги живут на полстраны, в том числе в Якутске.

Животные, выросшие в постоянных переездах, тоже полюбили путешествия. Кошке Урчале, ее дочке Тушке и псу-боотуру Улахан Тарыну метису самоеда и сеттера – не сидится дома. Между командировками кошки наравне с собакой просятся на прогулки.

Дружба кошки и собаки = безопасность

По словам Владимира, старшая кошка ездила несколько раз на машине по маршруту Москва – Якутск – Магадан, летала в Тикси, ходила по морю на лодке, купалась во многих реках России. Ее дочка Тушка отправилась на машине из Якутска до Усть-Неры, затем больше 1000 километров прошла на моторной лодке по Индигирке, летала на самолете. Неожиданно оказалось, что плавает она даже лучше своего друга собаки.

– Тарын впервые отправился с нами на сплав по реке Угре в 3,5 месяца. Кошки путешествуют с 5-6 месяцев, сопровождая нас как в отпуске, так и в экспедиции. Урчала и Тушка путешествуют по очереди. Мы оцениваем возможности своих кошек, будет ли им комфортно. Например, в последнюю экспедицию мы оставили старшую Урчалу в Якутске у друзей. За Тушку мы всегда спокойны, потому что она выросла вместе с Тарыном и они - лучшие друзья. Во время наших полевых работ собака обычно сопровождает Татьяну, которая больше сидит в шурфе во время работы. Тушка увлекается охотой на мышей и птичек, обычно гуляет сама по себе и может затаиться в кустах. Тарынчик переживает за нее, часто лучше нас знает, где она. Когда утром нам нужно собирать лагерь и отчаливать, мы даем собаке команду «Ищи кошку!». Он бежит к ней и дает нам знать своим лаем, – рассказал Владимир.

Тарын и старшая кошка Урчала

В экспедициях по Якутии существует опасность со стороны диких хищников. На всякий случай у геологов есть ружье. Однако больше сложностей возникает при встрече с собаками местных жителей. По словам Татьяны, городские и сельские псы «разговаривают» на разных языках.

Тушка спит на спальном мешке как настоящий геолог

– Деревенские с щенячьего возраста растут в социальной группе, общаются не лаем, а движением хвоста, тела, лап. Они четко дают понять городскому, что он переходит черту. А Тарын, будучи больше городской собакой, не понимал, что ему говорят, вспыхивали драки, приходилось их разнимать. Драки происходят не потому, что собаки злые, а потому, что разговаривают на разных диалектах – рассказала Татьяна.

Урчала путешествует на машине

Как подготовить животных к поездке, гостинице?

По словам хозяйки, Урчала, Тушка и Тарын любят свои переноски, считают их своим домом. Переноски всегда стоят открытыми дома. Если собака не приучена носить намордник, то необходимо начинать постепенно приучать к нему за 3 месяца до поездки. В людных местах он может понадобится. Намордник должен быть правильный – не веревочка, не тряпочка. Намордник постоянного ношения должен быть такой, чтобы собака могла открыть в нем пасть и дышать, высунув язык. Иначе в летнее время собака может получить тепловой удар.

Обязательно нужно приобрести адресник, указать на нем имя животного и ваш номер телефона. Адресник нужно повесить на голову собаки или кошки на отдельной веревочке, а не на ошейнике или шлейке.

В России гостиницы практически никогда не указывают, можно ли останавливаться с животными, говорит Татьяна. Приходится звонить, объяснять, спрашивать. В одних отелях просят доплату за собаку, но больше 1000 рублей за сутки Татьяна с Владимиром не встречали. Где-то просят сразу заплатить за комплект белья, но есть и такие гостиницы, где животным рады и никакие дополнительные платежи не понадобятся.

– Если в гостиницу пустили, собаку с грязными лапами несем на руках в ванну. Моем лапы лучше, чем дома! И помним, что если мы оставим грязь или будем облаивать соседей, здесь больше не разрешат остановливаться с животными. Поэтому обеспечиваем чистоту и тишину, заботимся о будущих постояльцах. Хозяин должен знать, как успокоить свою собаку и кошку. Тревожным животным можно дать успокоительное. Очень хорошо помогают вылизывание паштетов из специальных резиновых игрушек, для собак отлично работает нюхательный коврик. Они есть в зоомагазинах или можно сделать своими руками.

Администраторы гостиниц охотней соглашаются впустить с животными, если есть действующий ветпаспорт. Перед выездом я посоветую хозяевам сводить собаку на груминг. Это не блажь – пес, особенно пушистый, не должен оставлять много шерсти после себя. Когда его моют, чешут и продувают феном, выпадает много отмершего волоса – две недели без линьки обеспечены. Гладкошерстных тоже нужно мыть и вычесывать. Их шерсть сложнее собирать с обивки, чем длинную, а тонкие шерстинки въедаются в ткань. Чем опрятнее животное, тем больше шансов, что его пустят перночевать, – поделилась Татьяна.

*** *** ***

Уважаемые читатели, будет ли вам интересно прочитать о поездках с питомцами в самолете и поезде? Напишите об этом в комментариях!

Фото: Тарын и Тушка

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru