×

Как в Якутии развивать новую философию бизнеса – ESG

15:32 - 8.12.2021
Как в Якутии развивать новую философию бизнеса – ESG

В 28-ю годовщину со дня своего основания, 6 декабря, Алмазэргиэнбанк организовал круглый стол, посвященный вопросам устойчивого развития – ESG. Под этой аббревиатурой принято понимать реализацию принципов экологической, социальной и управленческой ответственности (ESG — Environmental, Social and Corporate Governance).

В работе круглого стола в режиме ВКС приняли участие представители банковского сообщества, в том числе Центрального банка, Ассоциации банков России, а также институтов развития, консалтинговых и аудиторских компаний, науки, бизнеса. С обращением в адрес участников мероприятия выступил Глава Якутии Айсен Николаев.

В центре – идея жизни и гармонии с окружающим миром

«На протяжении последних десятилетий в мире продолжается процесс реализации принципов устойчивого развития. Сегодня без учета 17 Целей устойчивого развития, объявленных Генассамблеей ООН, мы не можем говорить о прогрессе и благополучии общества», - сказал Глава Якутии. Он подчеркнул, что принципы устойчивого развития абсолютно естественны для Якутии: «Извечное преодоление вызовов экстремальной внешней среды воспитало в нас особенную картину мира, в центре которой идея жизни в гармонии с окружающим миром. Поэтому мы видим ключевую задачу Якутии в поиске и апробации масштабируемых «зеленых» и «социально ответственных» решений – тех, которые могли бы работать не только в нашей республике, но и послужили бы и для других регионов России и мира».

Айсен Николаев отметил, что республика является важнейшим климатическим регулятором всей планеты, охраняя 30% нетронутой человеком природы России и около 10% всего мира. Вместе с тем современная Якутия активно развивается как один из мировых арктических центров в области сохранения и развития культуры, языков и традиций сообществ коренных народов Севера, населяющих республику. В связи с этими важнейшими экологическими и социокультурными функциями, возложенными на Якутию, в республике был создан Совет по благополучию и устойчивому развитию. В его состав вошли представители ведущих российских и зарубежных научно-исследовательских школ, руководители крупнейших промышленных компаний и современных институтов развития.

Ключевая роль банков

По оценке руководителя региона, ESG-банкинг играет важнейшую роль в распространении и внедрении принципов устойчивого развития: именно банковская сфера задаёт тренды для всего бизнес-сообщества. «Я отвожу значимую роль банкингу, который может выступить своеобразным просветителем и направить своих клиентов, компании и розничных потребителей к «бережливому» производству, обеспечивая доступ к передовым знаниям и создавая благоприятные условия для реализации «зеленых» проектов – например, в сфере сельского хозяйства или утилизации мусора», - подчеркнул Айсен Николаев.

«Отрадно, что один из главных институтов развития Якутии, «Алмазэргиэнбанк», заинтересован в достижении целей устойчивого развития. Крупнейший банк республики уже имеет опыт участия в «зеленых» проектах, таких как строительство уникального круглогодичного тепличного комплекса «Саюри» или строительство «умных» домов, практику социальных инвестиций», - напомнил Ил Дархан.

Новая философия жизни и бизнеса

Член Совета при Главе Якутии по благополучию и устойчивому развитию Людмила Николаева в своем выступлении отметила, что настало время переосмысливать свою деятельность, формировать новую культуру жизни и ведения бизнеса.

«Жить в парадигме устойчивого развития, значит жить в интересах будущих поколений, развивать сегодня у себя новую философию ответственного мышления и отношения к жизни, бережливого производства и потребления”, - подчеркнула Людмила Николаева. Она обозначила важность ухода от популизма в популярной ныне концепции устойчивого развития, а для этого необходимо очень рационально подходить к вопросу, не ждать, а брать на себя ответственность. Это и позволит продвигаться в ESG-повестке и даже лидировать в ней. «В этом смысле банковская сфера, объединив усилия с бизнесом, может осуществить принципиальный сдвиг в вопросах устойчивого развития и превратить эту концепцию в норму жизни», - считает Людмила Николаева.

Трансформация бизнеса как ответ на главные вызовы

Для крупнейшего финансового института республики АЭБ важно поднимать вопросы о том, какое влияние бизнес может оказать на общество и территорию присутствия. Председатель правления банка отметил, что Алмазэргиэнбанк уже много лет следует принципам устойчивого развития, реализуя практику корпоративного управления, социальной ответственности бизнеса. Информацию об этом Алмазэргиэнбанк раскрывает в Отчете об устойчивом развитии, которые готовит последние два года. Недавно в банке начала работу Комиссия по ESG, первым ее мероприятием и стал сегодняшний круглый стол.

Николай Долгунов назвал ESG трансформацию бизнеса новой реальностью, в которой банки становятся центром процессов, связанных с развитием необходимой инфраструктуры на рынке и «зеленым» финансированием.

Он также отметил, что обсуждение проходит в 28-ю годовщину со дня образования банка и рассказал про давно устоявшуюся традицию АЭБ отмечать день рождения добрыми делами. «Как и последние 10 лет, день рождения мы начали с посещения маленьких пациентов нашего подшефного отделения онкогематологии Педиатрического центра Национального центра медицины. Мы передали им индивидуальные подарки от банка к Новому году, а их родителям – карты жителя Якутии с денежными средствами, которые каждый год собирают наши сотрудники в рамках нашего благотворительного сбора», - поделился руководитель АЭБ.

Николай Долгунов выразил благодарность участникам круглого стола и подчеркнул важность совместной работы по выстраиванию единой устойчивой экосистемы по управлению социальными и экологическими инициативами.

«ESG-платформа может стать точкой контакта всех нас, участников рынка. Общество и бизнес, разные отрасли экономики – все мы должны искать новые точки партнерства и совместного роста для достижения Целей устойчивого развития», - отметил председатель правления АЭБ. Долгунов сообщил, что банк планирует начать работу с новым видом нефинансовых рисков – климатическими изменениями.

На экологических рисках также заострил внимание генеральный директор НКО «Целевой фонд будущих поколений» Владимир Егоров. «Мы – большой регион, поэтому сохранение экологии на нашей территории влияет на экологию всей планеты. Поэтому те компании, которые у нас работают, с двойной ответственностью должны относиться к вопросу сохранения хрупкого баланса нашей северной экосистемы в условиях изменения климата», - отметил он.

По оценкам экспертов, тема ESG-банкинга для российского рынка пока еще достаточно новая, но внимание к ней постоянно растет. Диалог между различными секторами бизнеса, государством и обществом, разработка и продвижение новых норм и стандартов в области ESG-трансформации – глобальный тренд, формирующийся в поисках ответа на главные вызовы ХХI века.

Служба по связям с общественностью АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО

Sakhaday.ru